Владимир Васильев выиграл кубковое ралли “Голубые озера”
30 апрель 2024, 11:29

Борьба с Климом Гавриловым на этот раз длилась недолго

Экипаж Владимира Васильева и Евгения Загороднюка, выступающий на автомобиле Skoda Fabia команды VRT, финишировал первым на ралли “Голубые озера” - 6-м этапе Кубка России, который прошел в минувшие выходные в окрестностях города Пустошка в Псковской области.

Первая гонка летнего цикла (предыдущий этап Кубка, ралли “Яккима”, месяц назад прошел по снежно-ледовому покрытию) должна была стать очередным сражением лидеров чемпионата России. Ведь наряду с Васильевым на старт вышел и Клим Гаврилов, возглавляющий абсолютный зачет главного раллийного турнира России. Однако молодой петербуржец был вынужден прекратить борьбу уже в начале соревнований - из-за проблем с коробкой передач.

Благодаря этому на 2-м месте смог финишировать Алексей Петров за рулем прототипа Lada Granta. Собственно, именно спортсмен из Ярославля стал победителем этапа Кубка России - так как Владимиру Васильеву, как пилоту из листа приоритета РАФ, по итогам соревнований на Псковщине не будут начислены зачетные очки.

Замкнул первую тройку и стал лучшим среди выступавших на автомобилях зачета 4000Н экипаж Александра Осипова и Дмитрия Иванова на Lancer Evo IX. Экипаж из Петербурга по ходу гонки вел плотную борьбу с Русланом Гожевым - и судьбу первого места решил 10-секундный штраф, полученный Гожевым за фальстарт на одном из спецучастков. На 3-м месте в зачете 4000Н гонку закончил Олег Кононов. Действующий обладатель Кубка России в этой категории Андрей Мансуров не смог вмешаться в борьбу за призы, потеряв больше минуты на первом спецучастке - причиной стал слетевший патрубок системы турбонаддува.

Среди экипажей, выступающих на автомобилях зачета 2000Н, быстрее всех Олег Марков и Александра Буренко, выступавшие на Honda Civic - для петербуржца это первый успех с момента возвращения на трассы после годичной паузы. На втором месте - Александр Донец, вновь вышедший на старт за рулем Ford Fiesta. Причем в компании Ильи Бойцева! Напомним, что в чемпионате России они сражаются друг с другом: ведь Бойцев - постоянный штурман действующего чемпиона R3 Дмитрия Рябова. А вот постоянный штурман Донца, Александр Басманов, на этот раз стал одним из соперников петербуржца - причем в роли пилота. К тому же, спортсмен из Владимира не просто вышел на старт, а выиграл два первых допа, оторвавшись от соперников больше чем на полминуты! Правда, уже на СУ3 Honda Civic уже не смогла добраться до финиша - помешали проблемы с коробкой передач. Третьим на финише и вторым среди получающих очки в зачет Кубка (Донец фигурирует в списке приоритета РАФ) стал Олег Флеганов.

В зачете 1600Н уверенную победу одержали Евгений Сапунов и Александр Зайцев на VW Polo. Павел Щербаков, являющийся главным конкурентом Сапунова в чемпионате России, и на этот раз был ближайшим преследователем лидера. Павел выиграл первый доп, на СУ2 соперники показали одинаковое время - но после этого Евгений показал лучшие времена на всех оставшихся спецучастках и к финишу оторвался от Щербакова на 20 секунд. Замкнул призовую тройку Константин Тарасов.

Хуже всего с интригой было в зачете 1400Н. Константин Чухлебов и Роман Дубов на Lada Kalina выиграли все допы и оторвались от ближайшего преследователя на 3 с половиной минуты. Призерами гонки также стали Станислав Варламов и Алексей Цырульник.

В зачете “Наша классика” победу одержал Клим Байков, который впервые выступал в паре с Ярославом Федоровым. На полторы минуты от победителей отстал Денис Козлов, на три с небольшим - Денис Баулин.

Стоит отметить, что Первая гонка летнего сезона была чрезвычайно популярной: старт приняли более 80-ти экипажей. Остаток сезона в Кубке России будет представлять собой своего рода качели, когда нечетные этапы будут проходить на Урале, а четные - на Северо-Западе. Следующая гонка пройдет через три недели: 19 мая на трассе в окрестностях города Асбест пройдет ралли BF-Tech.