Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Владимир Васильев: «»Россия – Северный Лес» – непредсказуемая гонка»
6 февраль 2024, 22:27

Мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира по ралли-рейдам, многократный чемпион России по автоспорту Владимир Васильев — самый опытный и титулованный участник снежно-ледовой бахи. Он отлично знает эту гонку изнутри и как спортсмен, и как организатор. Перед стартом первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам — баха «Россия — Северный лес 2024» Владимир Васильев рассказал о специфике соревнований и дал советы начинающим участникам.

 

«Когда-то мой путь в ралли-рейдах начался именно с зимней гонки «Северный лес», много лет я был в составе организаторов этого события, мы показали эту гонку миру, и она много лет проходила в статусе этапа Кубка мира. Это непредсказуемая гонка, никогда не знаешь какая будет погода и покрытие трассы. И вдобавок «Северный лес» для нас всегда был домашним этапом. Мне нравятся длинные секции, где ты втягиваешься в гоночный процесс, но и короткие спецучастки у нас такие, что там не расслабишься», — говорит Владимир Васильев.

За плечами Владимира Васильева победы в гонках на разных континентах. В списке его достижений первое место на африканском марафоне «Африка Рейс», Владимир является неоднократным участником ралли «Дакар» и пятикратным чемпионом России по ралли-рейдам. Как отмечает пилот, снежно-ледовая баха не уступает по сложности и адреналину гонкам в пустыне.

«И там и там идет испытание на прочность, испытываешь себя, машину. В пустыне особое приключение – движение курсом, ориентирование на скорости. Зимой на бахе «Северный лес» ты едешь на высокой скорости среди деревьев, тут даже адреналин другой! Все интересно! Сложные ситуации случаются на каждой гонке. Обычно это профессиональное – вхождение в сложный поворот по колее или какие-то скоростные маневрирования, объезд. Как предусмотреть риски? Тренироваться и анализировать, накапливать опыт», – отмечает Владимир Васильев.

На счету команды Vasilyev Racing Team, выступающей в зачетном классе «Абсолют», четыре победы на Бахе «Россия – Северный лес» (в 2013, 2020, 2021, 2022 годах), три и которых Васильев завоевал подряд, не давая соперникам ни единого шанса нарушить свое лидерство. Сейчас команда активно готовится к новому сезону, с начала января провели уже несколько тестовых сессий.

«Пока рано говорить о соперниках, посмотрим список заявок. В «Абсолюте» сейчас набирают скорость много пилотов, думаю, что борьба будет интересной. А в «соперники» на зимней гонке можно еще смело отнести и погодные условия –– они могут «вставить» палки в колеса», – рассказал Владимир Васильев.

Поэтому главный совет от Васильева для начинающих участников бахи – быть готовыми к непредсказуемому снежно-ледовому покрытию:

«Главное – не потерять голову и не паниковать. В лесу есть участки, где достаточно узко, но понимаешь, что именно здесь не стоит объезжать колею, так как такой маневр может стоить дорого. Здесь нужен накат и перед гонкой рекомендую обязательно проехать тесты. Покрытие может часто меняться даже на короткой дистанции – где-то снег рыхлый, где-то лед, все меняется по ходу движения. К этому надо быть готовым».

Напомним, первый этап чемпионата России по ралли-рейдам – баха «Россия – Северный лес 2024» пройдет с 8 по 11 февраля в Ленинградской области. Центром соревнований станет Автодром «Игора Драйв», на территории которого разместится вся инфраструктура гонки. Как отмечает Владимир Васильев, популярность уникальной бахи растет, в том числе и благодаря организации соревнований на Автодроме

«Как только появились спецучастки на Автодроме, стало легче прикоснуться к зимним ралли-рейдам –– не надо ехать в лес неизвестно куда, можно с удобством посмотреть гонку и сервис на обустроенной площадке в природных условиях», — считает Владимир Васильев.

Посмотреть баху «Россия — Северный лес» на «Игора Драйв» можно будет 10 февраля, в этот день на Автодроме состоится Зимний фестиваль «Игора Драйв». Наблюдать за зрелищными заездами болельщики смогут с естественной трибуны, в сервис-парке увидеть, как автогонщики готовятся к соревнованиям и рассмотреть мощную гоночную технику. Во время соревнований будет работать комментатор. А любители активного отдыха смогут принять участие в массовой гонке «Лыжня России». Также для всех желающих будут доступны заезды на двух трассах картинга, тренировки по контраварийному вождению от профессиональных инструкторов, полевая кухня, вкусная еда и напитки.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*