Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Кто есть кто среди лидеров чемпионата России по ралли
23 август 2023, 08:53

Опыт, молодость - и золотая середина: найдутся гонщики на любой вкус

Чемпионат России по ралли приближается к своей решающей части: два последних этапа пройдут осенью в Свердловской и Ленинградской областях. Кто же поведет борьбу за распределение трех первых строчек в турнирной таблице? Представляем пилотов, которые с высокой долей вероятности станут главными героями сражения за призовые места.

Самый успешный - Денис Ростилов

Длинная череда успехов для автогонок - скорее правило, чем исключение. В Формуле 1 на дворе сейчас эпоха Ферстаппена, в мировом ралли - время доминирования Калле Рованперы... А в чемпионате России по ралли не менее ярко горит звезда Дениса Ростилова.

 

В прошлом году екатеринбуржец выиграл первое же ралли, которое провел за рулем автомобиля самой быстрой категории. После чего одержал победы на четырех этапах из шести. В этом сезоне пилот и вовсе может похвастаться стопроцентной результативностью: из пяти состоявшихся этапов он принял участие в четырех - и выиграл все четыре. Осечки у Ростилова тоже случаются. Но, во-первых, они выглядят подтверждающим правило исключением, а во-вторых - это именно осечки, а не провалы. К примеру, в прошлом году Денис упустил победу в летнем ралли “Белые ночи”, когда его Skoda Fabia съехала в канаву. На этом екатеринбуржец потерял время - но не гонку, которую закончил на третьем месте.

В жизни Ростилов - спокойный, уравновешенный, не склонный фонтанировать эмоциями человек. Неудивительно, что сильной стороной Дениса называют системный подход - и к пилотажу, и к выступлениям в целом.

 

Закономерно, что и к титулу чемпиона России в абсолютном зачете гонщик двигался поступательно - шаг за шагом. Не один сезон провел за рулем переднеприводных машин (к примеру, в 2015 году выиграл монокубок на автомобилях VW Polo), потом несколько лет выступал на полноприводной технике второго по скорости зачета N4 - и в борьбу в абсолютном зачете чемпионате включился не раньше, чем в 2021 году за рулем Lancer Evo стал победителем Кубка России, второго по престижности раллийного турнира в стране. Примечательно, что в конце 2021 года Ростилов сменил штурмана - сейчас Денису ассистирует Василий Слобожанинов. Но слаживание заняло минимум времени: екатеринбуржец и нижегородец выиграли и первую совместную кубковую гонку и первый проведенный в паре этап чемпионата.

Мало кто сомневается, что в этом году Денис возьмет второй титул подряд. И заядлые раллийные болельщики думают скорее о том, кто сможет бросить вызов Ростилову в следующем сезоне.

Самый молодой - Клим Гаврилов

Ростилов проехал первую в своей жизни гонку в 26 лет. А Клим Гаврилов, который на июньском ралли “Белые ночи” в Карелии был ближайшим преследователем Дениса и финишировал на втором месте, уже в 23 года является состоявшимся спортсменом. У него за спиной - весьма успешная карьера длиной в добрых десять лет, а его имя известно в том числе за пределами России.

На счету петербуржца - титул вице-чемпиона страны в самом престижном классе, победы в отдельных гонках итальянского и европейского чемпионатов... Плюс ключевой вклад в победу национальной сборной на первых в истории Всемирных гоночных играх, прошедших в Италии в 2019 году.

 

Но есть нюанс. Всех этих успехов Клим добился там, где нет ни грунтовых дорог, ни трамплинов, ни стенограммы - в кольцевых гонках. А в ралли он проводит первый полный сезон. Но размениваться на младшие классы петербуржец не стал - сразу сел за руль автомобиля Ford Fiesta Proto, который позволяет бороться за победу в абсолютном зачете.

Приобретенные в кольцевых гонках навыки (к примеру, хорошее чувство гоночной траектории), помноженные на обширную тренировочную и тестовую программы и 15-летний опыт штурмана Виктора Позерна, дают неплохой результат - по ходу сезона Клим добился впечатляющего прогресса. К примеру, на последнем зимнем этапе нынешнего чемпионата - ралли “Суворов” на Новгородчине - после первых шести спецучастков Гаврилов проигрывал лидировавшему Ростилову две с половиной минуты. А на первом летнем этапе - ралли “Уралхим Псков” - на том же этапе гонки уступал тому же Ростилову всего 10 секунд.

При этом не стоит представлять Клима как зацикленного на победах, которому не интересно ничего, кроме гонок. Он никогда не против принять участие в фотосессии для глянцевого журнала, делает футболки с эксклюзивными принтами, а несколько лет назад полсезона его машину украшала реклама салона татуировок.

 

Потенциал Клима очевиден - но, опять же, есть нюанс. Нередко, после того как молодой раллист ярко проявляет себя, следует целая серия инцидентов. Сможет ли спортсмен ее избежать? А если не сможет - как пройдет через этот неприятный период, не растеряет ли уверенности? Такие вопросы регулярно задаются на фоне первых успехов перспективных гонщиков. Включая и первые успехи Гаврилова.

Самый опытный - Владимир Васильев

На фоне многих других видов спорта гонки хороши тем, что бороться за победы здесь можно даже в зрелом возрасте. И по ходу нынешнего сезона 23-летний Гаврилов регулярно сражался за позицию с пилотом, который годился Климу в отцы - 54-летним Владимиром Васильевым.

 


Васильев - еще один “перебежчик” из другой гоночной дисциплины. Но если Гаврилов пришел в ралли из “паркетных” гонок, Владимир - наоборот, из более экстремальных ралли-рейдов. Где в боевом режиме надо ехать не пару десятков - а несколько сотен километров подряд, преодолевая острые камни, рыхлые пески и грязь. В карьере Васильева были и горящие в пустыне машины, и по два десятка пробитых колес за гонку... Одним словом, со стрессоустойчивостью у спортсмена все в порядке (а соперники Васильева говорят, что время в ожидании старта теперь пролетает гораздо быстрее благодаря байкам Владимира о приключениях на “Дакаре” или “Шелковом пути”). Доказано двумя титулами не где-нибудь, а в Кубках мира по ралли-рейдам и бахам (коротким внедорожным гонкам).

В ралли Владимир не раз выступал и раньше, но с прошлого года оно стало для петербуржца главной дисциплиной. В борьбе с соперниками опытному спортсмену помогает еще один заслуженный пилот, причем на этот раз - прославившийся именно на раллийных трассах. Тренером Васильева выступает четырехкратный (второй результат за историю) чемпион России Андрей Жигунов. Штурман Владимира - Евгений Загороднюк, который стал известен благодаря выступлениям в ралли-рейдах, но начинал карьеру около двадцати лет назад именно с классического ралли.

 

Васильев редко оказывается самым быстрым пилотом на трассе: он уверенно чувствует себя на извилистых отрезках, в медленных поворотах - а вот при прохождении быстрых участков петербуржцу еще есть над чем работать. Одна из главных сильных сторон пилота - стабильность. В пяти уже состоявшихся этапах этого сезона Владимир завоевал четыре третьих места - а когда июльскую гонку “Донские просторы” пропустили и Ростилов, и Гаврилов, именно Васильев одержал победу. В какой-то момент он проигрывал почти полминуты лидеру (чемпиону позапрошлого сезона Игорю Буланцеву) - но того подвел мотор. А Васильева - не подвел. Очередной пример того, как стабильность помогает добиваться успеха.

---

Уже выбрали из этой троицы гонщика, который вам особо симпатичен? Тогда следите за его выступлениями на ближайшем этапе чемпионата России - ралли “Эковер”, которое пройдет с 15 по 17 сентября в Свердловской области. А если никто пока не глянулся - совсем скоро мы представим болельщикам и главных героев других зачетов чемпионата. Среди которых уж наверняка найдется раллист, за чьими выступлениями вы будете следить особенно внимательно.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*