Пароль:

Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

21 октябрь 2019, 11:13

В Ульяновской области завершился чемпионат России по ралли-рейдам сезона 2020 года. Баха Симбирский Тракт 2019 по-настоящему стала изюминкой этого года. Здесь было все, что нужно для  настоящей гонки по бездорожью: разбитые дороги, броды, грязь, дождь, плотный туман и интересный с навигационной точки зрения маршрут. Все экипажам пришлось преодолеть более 300 километров боевой дистанции.

Зрителям тоже было на что посмотреть. Гонщики врезались друг в друга, падали с оврагов, вязли в грязи и переворачивались, а один автомобиль и вовсе загорелся. Впрочем, доставили хлопот участникам гонки и сами зрители. Автомобиль зрителей перевернулся прямо на трассе, создав серьезную помеху для гонщиков.

«Частник на жигуленке, вот где глина, самая помойка, − рассказывал пилот команды GAZ RAID SPORT Михаил Шкляев, − это гонки они поехали смотреть. Его развернуло, он плюхнулся прямо поперек трека. Я, честно думаю, кто−нибудь насадит. Потому что мы выехали, честно так скользко было».

В таких сложных условиях важно было не только поддерживать высокий темп и хорошо ориентироваться на трассе, но и умудриться избежать аварий и технических неполадок. С первых километров трассы опытнейших Владимир Васильев на своем спортпрототипе BMW X3 начал демонстрировать очень высокий темп. Все-таки не зря он считается одним из лучших рейдовиков планеты. Просто так кубок мира не выиграть…

Владимир вместе со своим многолетним штурманом Константином Жильцовым выиграл первые 3 спецучастка, но на СУ4 гонщик под псевдонимом Андрей Н. (G-Force Bars) смог контратаковать своего опытного соперника и выиграть спецучасток.

Исход гонки должен был решиться на заключительном спецучастке гонке. Владимир Васильев был перед сложным выбором. С одной стороны более чем на  20 минут опережал ближайшего преследователя и мог не особо сильно атаковать.  С другой стороны, сильно сбавлять темп тоже нельзя было, так как Андрей Н. явно был настроен отобрать победу у Васильева. В итоге, Андрей Н. все-таки выиграл заключительный спецучасток гонки, но Владимир Васильев все-таки удержал лидерство в гонке, а Андрей Н. остался на второй позиции.

Впрочем, этого результата Андрею хватило, чтобы по сумме всех этапов сезона выиграть звание чемпиона России по ралли-рейдам. Возможно, Васильев бы и смог в этом году выиграть заветный титул, но из-за необходимости выступать в кубке мира ему пришлось пропустить один из этапов сезона.

Третьим в гонке стал Андрей Рудской (G-Force Bars).

Из местных гонщиков стоит отметить ульяновский экипаж Олега Нежнова и Александра Семенова (Газель Next), которые выиграл гонку в зачете Raid Sport и стали 7-ыми в общей классификации гонки.

К сожалению для уазовских гонщиков эти выходные выдались не самые удачные. Лучшим из них стал местный экипаж в составе Михаила Кутинова (Ульяновск) и Максима Плюхина (Кузоватово), которые на УАЗ-Пикап 23632 финишировали 6-ыми в своей категории Т2. Все-таки УАЗику довольно сложно бороться с более мощными Toyota LC 200, Porsche Cayenne S T и Mitsubishi Pajero.

Победители бахи Симбирский тракт 2019 по категориям

Т1 (прототипы) - первое место Владимир Васильев и Константин Жильцеов

Т2 (серийные автомобили) – первое место у Максима Кирпилева и Олега Тюпенкина (Белгород, Москва).

Т3 (мотовездеходы) – первое место заняли Федор Воробьев (Москва) и Кирилл Шубин (Долгопрудный).

Т4 − золото забрали Алексей Хлебов (Нижний Новгород) и Василий Слобожанинов (Большая Ельня).

R – первое место завоевали Олег Нежнов (Нижний Новгород) и Александр Семенов (Ульяновск).

В командном зачете отметилась команда GAZ RAID SPORT, за которую выступал и экипаж с эмблемой «53 новостей». Она стала бронзовым призером чемпионата.

Результаты бахи "Симбирский тракт" 2019 (Чемпионат России)