Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

WorldRX: Тимерзянов неудачно выступил на первом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу
5 май 2014, 10:07

WorldRX: Тимерзянов неудачно выступил на первом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу

Если в субботу россиянин Тимур Тимерзянов полностью доминировал  на первом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу, то в воскресенье ему пришлось довольно туго. В свою очередь неудачник вчерашнего дня ­– Петтер Сольберг – напротив смог сильно прибавить в темпе и выиграть два оставшихся квалификационных хита. Впрочем, субботний задел позволил россиянину сохранить лидерство в промежуточной классификации и получить максимальные 16 очков в личном зачете чемпионата. Петтеру достались 15-ом очков за 2-ое место в промежуточной классификации. Конечно было предсказуемо, что в воскресенье норвежец сделает все возможное, чтобы подняться повыше, но кто бы мог подумать, что ему удастся разом прыгнуть с 10-ой на 2-ую позицию.

Неплохо провели квалификацию и гонщики команды Marklund Motorsport Томас Хейккинен  и Антон Марклунд, занявшие 4-ое и 5-ое места, а на 3-ей строчке расположился латвиец Рейнис Нитисс.

Стоит поздравить и Рамону Карлссон, которой удалось пройти в полуфинал, в то время как Жак Вильнев и Лаим Доран остались за бортом. Лаим весь уик-энд боролся с проблемами своего автомобиля  и закончил гонку на последнем месте. Крайне неудачный старт для одного из претендентов на титул.

Полуфинал

В первом полуфинале схлестнулись практически все самые сильные гонщики чемпионата: Тимерзянов, Нитисс, Баккеруд, Марклунд. В результате борьба получилась действительно жаркая.

Россиянин стартовал с более выгодной 1-ой позиции, но проспал старт и пропустил вперед Антона Марклунда. В то время как все остальные пилоты отправились на прохождение «джокера» (более длинная секция трассы), Тимуру пришлось плестись за более медленным шведом. В результате первые две позиции заняли Ниттис и Баккеруд, а 3-им оказался Антон Марклунд, который не дрогнул под яростным натиском россиянина и смог довести свой автомобиль до финиша. Тимерзянову пришлось довольствоваться лишь 4-ым местом, которое не позволило ему пройти в финал гонки.

Второй полуфинал прошел более спокойно. Петтер Сольберг на голову разгромил всех своих соперников, да и Томас Хейккинен с Коином Паульсом достаточно сильно оторвались от своих преследователей. Рамона Карлссон к сожалению попала в аварию на 2-ом круге и выбыла из борьбы.

Финал

В ралли-кроссе многое решается на старте, и эта гонка не стала исключением. Имея выгодную стартовую позицию Петтер Сольберг смог с самого старта захватить лидерство в гонке. Вслед за ним последовали представители Marklund Motorsport Томас Хейккинен и Антон Марклунд. В свою очередь гонщики Olsbergs MSE AB  решили не плестись за пилотами шведской команды, а отправились на проезд по «джокеру». Эта тактика позволила Андреасу Баккеруду и Рейнесу Нитиссу обойти своих шведских соперников, но дотянутся до Петтера Сольберга им уже не удалось. Таким образом, Петтеру Сольбергу удалось записать  свое имя в историю ралли-кроссав  качестве первого победителя этапа WorldRX. Станет ли он первым чемпионом этой серии? Посмотрим…

WorldRX: Тимерзянов неудачно выступил на первом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу

 

«Я просто потрясен, сегодня все было как в сказке, – говорит Сольберг. – Я так долго боролся за победу (прим. в прошлогоднем чемпионате Европы), поэтому очень классно в конце концов заполучить её. Это как моя первая победа в ралли. Я уверен, что мои папа и мама сейчас гордятся мной! Я очень благодарен своей жене (Пернилле), а также своим механиками. И, конечно, я благодарен компании IMG (промоутер серии), которые проделали потрясающую работу. Я никогда не видел, чтобы кто-то продвигал спорт так, как они это делают с ралли-кроссом. Это просто потрясающе».

С 29-ю очками Петтер Сольберг выходит в лидеры чемпионата. Вслед за ним идет Рейнис Нитисс (24), а далее расположилась очень плотная группа: Томас Хейккинен (21),  Андреас Баккеруд (20), Тимур Тимерзянов (19), Антон Марклунд (18).

 

результаты 3-его хита [331,01 Kb] (cкачиваний: 269)

результаты 4-ого хита [331,12 Kb] (cкачиваний: 245)

полуфинал [328,79 Kb] (cкачиваний: 512)

 финал 1-ого этапа чемпионата мира по ралли-кроссу [325,86 Kb] (cкачиваний: 272)

Личный зачет чемпионата мира по ралли-кроссу 2014 [267,18 Kb] (cкачиваний: 280)

 

лучшие моменты 2-ого дня




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Соколов Елисей | 5 май 2014, 16:40
    Сольберг реально крут (да и новый двигатель на высоте)! И удачи Тимерзянову на следующих этапах, яркой и интересной борьбы! Кстати, а Тимур будет стартовать в Global Rallycross, или целиком сосредоточится на чемпионате мира?
  2. Алекс | 6 май 2014, 14:13
    наконец-то прошла черная полоса Сольберга! Давно пора! Может и в классическом ралли повезет?

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*