"Шелковый путь". Финиш: все МАЗы - в топ-10, экипаж Вязовича пробился на шестое место
24 июль 2016, 21:04

В субботу участники "Шелкового пути" прошли заключительный спецучасток и закончили соревновательную часть ралли. По итогам всех 14-ти этапов победителем в зачете T4 (грузовые автомобили) стал "камазовец" Айрат Мардеев. Все "боевые" грузовики белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" финишировали в первой десятке: экипаж Сергея Вязовича - на шестом месте, экипаж Александра Василевского - на девятом, экипаж Алексея Вишневского - на десятом.

Маршрут заключительного этапа автомарафона "Шелковый путь" вел из Ухая в Хух-Хото (китайцы его еще называют Синим городом). После 72,6-километрового лиазона гонщиков ждал 261-километровый спецучасток. "Боевые" действия разворачивались на пустынном плато Ордос. Быстрые песчаные трассы в начале допа к северу сменялись дюнами - не очень высокими, но предельно сложными для прохождения. Организаторы предупреждали, что эти дюны могут преподнести ряд сюрпризов и внести серьезные коррективы в турнирную таблицу. Как в воду глядели...

Быстрее всех дистанцию СУ14 прошел лидер грузового зачета Айрат Мардеев - за 3 часа 59 минут 26 секунд. Финишировавший вторым Дмитрий Сотников уступил ему 3 минуты 32 секунды. Третье время показал голландец Мартен ван ден Бринк на капотном Renault - он отстал от Мардеева на 5 минут 2 секунды. Четвертым к финишу пришел... МАЗ Сергея Вязовича!

Этот "Шелковый путь" для "МАЗ-СПОРтавто" складывался очень не просто. Надежды были большие: к старту марафона лидер команды Сергей Вязович уже успел освоиться с гоночным МАЗом нового поколения, который мало в чем уступал фаворитам КАМАЗам, а кое в чем, возможно, даже превосходил их. И Вязович начал ралли очень мощно: показал второе время на прологе в Казани, финишировал вторым на СУ3. Однако уже на СУ4 МАЗ #302 столкнулся с техническими неполадками, потерял больше 40 минут и откатился на 14-ю позицию в генеральной классификации... Затем было возвращение. Экипаж Вязовича финишировал четвертым на СУ5 и СУ6. На СУ7 по пути из Алматы (Казахстан) в Бортала (Китай) Вязович был третьим и поднялся на шестое место в "генералке"! Но поломка турбины на СУ8 вновь отбросила белорусов назад... Затем на СУ9 в песчаной воронке перевернулся МАЗ Василевского - поднимали всей командой... На СУ12 и СУ13 Вязовича преследовали проколы - драгоценное время уходило в песок... В общем, перед стартом последнего этапа Сергею Вязовичу пришлось решать такую дилемму: атаковать и попытаться сместить с шестого места в "генералке" китайца Хоу Хуннина на КАМАЗе или же проехать надежно и гарантировать себе хотя бы седьмое место.

Судя по смятому бамперу на финише СУ14, Вязович выбрал первый вариант. Стартовать пришлось девятым, но уже к отметке 46-й километр МАЗ #302 вышел на шестую позицию. На отметке 142-й километр Вязович был уже четвертым и в итоге финишировал с четвертым результатом, уступив победителю допа Айрату Мардееву 15 минут 9 секунд.

Удачно преодолевал пески и дюны СУ14 дебютант команды "МАЗ-СПОРТавто" Алексей Вишневский: показывал на контрольных точках шестое-седьмое время, а на отметке 142-й километр был даже пятым! Однако на последнем отрезке подрастерял преимущество и финишировал в итоге девятым, с отставанием от Мардеева 43 минуты 15 секунд.

Александр Василевский заключительный спецучасток "Шелкового пути" проехал надежно, чтобы гарантировать себе место в топ-10 генеральной классификации. На финише СУ14 показал 11-е время, уступив победителю 47 минут 56 секунд.

После финиша в Синем городе уже можно было подводить спортивные итоги ралли "Шелковый путь", хотя в воскресенье его участников и ждал еще 507-километровый лиазон до столицы Поднебесной. Итак, победителем автомарафона Москва - Пекин стал Айрат Мардеев. Второе место занял еще один представитель "КАМАЗ-мастер" Дмитрий Сотников - он отстал от своего товарища на 15 минут 28 секунд. "Бронза" ралли досталась голландцу Мартену ван ден Бринку - он проиграл Мардееву 33 минуты 26 секунд. Четвертым стал Эдуард Николаев, пилотировавший новейший капотный КАМАЗ. Кстати, он пробил на СУ14 радиатор и потерял около 40 минут. Тем не менее запаса времени Николаеву хватило, чтобы удержать четвертую позицию в генеральной классификации - в итоге он проиграл Мардееву 1 час 32 минуты 53 секунды. А вот Антону Шибалову, который перед стартом заключительного спецучастка занимал пятое место, в субботу крупно не повезло: его КАМАЗ упал на дюне - это отбросило экипаж #303 на восьмое место в итоговом протоколе. Но пятым ралли "Шелковый путь" все равно закончил КАМАЗ - смешанный российско-китайский экипаж #315 с пилотом Хоу Хуннином во главе.

Сергею Вязовичу так и не удалось догнать Хоу Хуннина - не хватило каких-то девяти минут (эх, если бы у белорусов было хотя бы на один прокол меньше!). Тем не менее благодаря субботнему перевороту Шибалова экипаж #302 смог подняться в "генералке" на одну строчку вверх. Шестое место - неплохой результат в такой серьезной компании. Однако лучшему КАМАЗу лидер "МАЗ-СПОРТавто" проиграл все-таки многовато - 3 часа 27 минут 41 секунду...

Седьмое место занял еще один голландец Паскаль де Бар, также пилотировавший гоночный грузовик Renault (его гандикап - 5 часов 52 минуты 28 секунд). Восьмым "Шелковый путь", как мы уже отметили, закончил Антон Шибалов (+6:34:38).

Замкнули первую десятку грузового зачета два представителя "МАЗ-СПОРТавто". Экипаж Александра Василевского занял девятое место, отстав от Мардеева на 6 часов 40 минут 46 секунд. Экипаж Алексея Вишневского - десятое (+9:02:00).

Автор:сторонние ресурсы