Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Дакар 2015: этап 2, обзор зачета внедорожников
6 январь 2015, 13:15

Ралли Дакар 2015:  этап 2, обзор зачета внедорожников

 

Вчера участники автомобильного зачета провели один из самых длинных этапов ралли Дакар 2015 (518 километров). В начале спецучастка гонщикам пришлось подняться на отметку 2000 метров над уровнем моря, а затем совершить резкий спуск по жесткой каменистой дороге. Затем спортсмены проехали по очень пыльным дорогам, где было достаточно сложно обгонять, а завершал вчерашний этап песчаный участок длинной 52 километра.

Из-за полученной пенализации Нассер Аль-Аттийя (Мини) был лишен победы на первом этапе ралли Дакар 2015, но вчера катарец все-таки смог открыть счет своим победам, попутно возглавив ралли по итогам первых двух дней.

Аль-Аттийя:"Мы выиграли этап. Сегодня мы сделали большое дело, так как хорошее выступление здесь является ключом к успеху на Дакаре. Теперь мы должны сохранять спокойствия до дня отдыха. Для такого марафонского этапа мы проехали очень легко и постараемся, чтобы каждый день проходил для нас так спокойно. Мы планировали показать хороший результат на этом допе, изучая его до поздней ночи: мы с Мэттью (штурман Аль-Аттийи) легли спать в 1:30 ночи, но в итоге проделали хорошую работу. Да, я понимал, что будет трудно. В результате я постоянно чуть ли не засыпал в машине! Но все прошло хорошо. Впрочем, впереди еще долгий путь" 

 Второе время спецучастка показал южноафриканец Джиниэль Де Вильерс (Тойота), а третьим результатом неожиданно отметился Бернхард Тен Бринке  (Тойота). Впрочем, стоит заметить, Бернарду ассистирует бывший штурман знаменитого Жерара Де Роя, поэтому от Бринке вполне можно ожидать сюрпризов и в будущем.

Де Вильерс: «Это был тяжёлый этап, особенно вторая его часть. Первая часть была не столь тяжёлой, но вторая была особенно жёсткой, особенно в середине, на отрезке с феш-феш. Мы догоняли мотоциклы, их было много там. И я испытал большой стресс, обгоняя их, поскольку в таких условиях вы не видите мотоциклы, пока они не находятся прямо перед вами. Вы также не можете остановиться, потому что застрянете, так что это был действительно напряжённый момент, но нам удалось с этим справиться».

Тен Бринке:"Немного устал, так как этап был чрезвычайно тяжелый. Здесь встречались, как скоростыные трассы похожие на допа WRC, так и песчаные участки. Было приятно по ним ехать, но трудно для организма и самого автомобиля. Мне кажется, что температура была около 45 градусов Цельсия, поэтому всем было очень сложно. Но все нормально, это всего лишь 2-ой день. Приятно было финишировать в 5-ке сильнейших. В прошлом году у нас возникло много проблем с автомобилем, но сейчас я доволен своей Тойотой от Overdrive. Они пострили действительно добротную машину. "

На 4-ой и 5-ой позициях разместились Кшиштоф Холовчик (Мини) и Владимир Васильев (Мини), которые заняли аналогичные места в общем зачете гокни.

На автомобиле занимавшего вчера 2-ое место Робби Гордона в самом начале 2-ого этапа начали перегреваться тормоза. В результате различных технических неполадок Гордон проиграл более 2-х часов и сильно подпортил свои шансы на золотого бедуина.

 Еще более обидная история произошла с Орландо Террановой. Победитель вчерашнего этапа ралли Дакар лидировал практически весь день, но в самом конце этапа вылетел в канаву, совершив 4 оборота. Экипажу удалось поставить машину обратно на колеса, но из-за вынужденной замены 2-х колес и проблем с топливным насосом аргентинец потерял более 20 минут и финишировал 10-ым.

Плохой день был и для представителей команды Peugeot. Стефан Петерансель налетел в песках на пень, повредив рычаг управления автомобилем. В итоге француз проиграл Аль-Аттийе больше часа и откатился на 22-ое место общего зачета гонки.

Его напарник Карлос Сайнс из-за плохой видимости практически лоб в лоб столкнулся с французским мотоциклистом Лауреном Моулином, который заблудился на трассе. В результате этой аварии Лаурен получил множественные травмы и был доставлен в больницу. Сообщается, что его жизнь вне опасности. В результате этого инцидента Карлос потерял некоторое время, помогая пострадавшему мотогонщику, но затем организаторы ралли Дакар вернули испанцу потерянные минуты.

Но, наверное, самый обидный инцидент произошел с Адамом Малышем, чей автомобиль полностью выгорел на трассе.

результаты 2-ого этапа ралли Дакар 2015 в зачете внедорожников

видеообзор телеканала Россия 2

видеообзор телеканала Евроспорт

 

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:Дмитрий Лунин

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*