Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Astana Motorsports попала в ТОП-15 на этапе «Дакара»
10 январь 2016, 11:38

Прошел седьмой этап ралли-марафона «Дакар». Участники преодолели 793 км пути из Уюни в Сальту. Команда Astana Motorsports завершила этап на 15-м месте, поднявшись на одну строчку в генеральной турнирной классификации – 19-я позиция. Экипаж Kazakhstan пришел на этапе 30-м, сохранив за собой 25-е место в общем зачете гонки. Сегодня у спортсменов долгожданный день отдыха.

Представитель Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Артур Ардавичус поделился подробными впечатлениями о седьмом дне гонки.   


- Каждый день происходит что-то интересное. Кому-то сегодня повезло, кому-то, к сожалению, нет. Горные серпантины, твердые грунты. Но только начинается дождь, как этот грунт превращается в красную жижу, на которой грузовик буквально как корова на льду. Гололед на грязи. Едешь себе едешь, вдруг разом ливень бабахнул, включаешь дворники, тормозишь, а машина как ехала вперед, так и продолжает. И на этих серпантинах каждые 50-70 метров поворот, да еще и со шпилькой (прим. крутой поворот). И того, кого на этом участке нагнал ливень,тот терял много времени и ехал опасно. Одна ошибка и все - в обрыв. Мартин Коломы лидировал сегодня, но при обгоне влетел в камень и подвеску развалил. Потерял два часа.
Также я сбрасываюсь там, где зрители на трасу выбегают ради снимка на смартфон. 140 км в час, грузовик массой 9 тонн, – представьте, как машину сложно удержать в такой ситуации. Невозможно! На трассе «Дакара» были сбиты сотни зрителей, эту статистику я не хочу пополнять. Вот, сегодня, например, насмерть сбили одного зрителя. Это трагедия. 
Давление в таких участках выставляем максимальное - 4,5 атмосферы, чтобы баллон не забивался глиной. 
Сегодня были протяженные «дальняки» на максимальной скорости. Снизу выходим на бугор и после него плавный-плавный поворот, приятно управлять. Приятно залетать. Один из бугров, правда, закончился резким поворотом, да еще и с доворотом. Было просто невозможно свернуть, даже боком, и мы пропороли напрямик. Как выяснилось, не мы одни. Там грузовая колея пропахана была. Там же, кстати, лежал на боку один Mini. К слову, этот поворот не был прописан организаторами. И понятно почему – более-менее было безопасно, рядом не было опасного обрыва. Это такая интрига, - заключает лидер команды Astana Motorsports Артур Ардавичус.

 Артур Ардавичус также добавил, что горная болезнь миновала, т.к. маршрут спустился с высоты. Гонщики продолжают ехать в том же темпе, аккуратно, – понимают, насколько важно сохранить автомобиль. Ведь гонка достигла своего экватора, а это значит, что впереди еще половина пути по опасному и непредсказуемому бездорожью.

- Это был непростой этап, большие высоты и их перепады, горные серпантины, перепады температур от солнца до града и снега. Грунты были каменистые и глиняные. Для нас критично было сегодня перебороть горную болезнь. Что касается нашей тактики во второй части «Дакара». Если в первой половине нужно ехать, что называется, «на доезд», беречь машину и стараться не совершать ошибок, то после дня отдыха начинается настоящая тактическая и скоростная борьба за секунды и минуты, тем более, что результаты до сегодняшнего дня показывают, как плотно идут участники. Будем ехать на результат, - объясняет пилот команды Kazakhstan Андрей Чередников.

Как уже упоминалось выше, сегодня на «Дакаре» день отдыха в аргентинском городе Сальта. После чего спортсмены вновь отправятся покорять «неприступные крепости» гонки. 11 января участников ожидает спецучасток длиной 393 км, - пески и дюны где так славятся своим мастерством наши гонщики. Общая же протяженность восьмого этапа из Сальты в Белен (Аргентина) составит 766 км.

Пресс-служба Astana Motorsports

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
+5
(голосов: 1)


Автор публикации:пресс-релизы

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*