Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Мультилифт
23 ноябрь 2013, 00:25

Мультилифт

Словом «мультилифт» в России называют класс погрузочно-разгрузочных автомобилей, оборудованных грузоподъемником с продольным перемещением кузова. Интересно, что это необычное слово на самом деле означает одноименную марку фирмы Partek, которая на протяжении более 50 лет поставляет в Россию грузоподъемные устройства данного типа.

 

Дело в том, что в 1976 году, когда в Набережных Челнах только начался выпускать грузовиков КАМАЗ, наметилось сотрудничество Советского автогиганта и финской компании Partek, которая стала поставлять свои грузоподъемные устройства multilift для установки на советские КАМАЗы. Так как других грузоподъемников в СССР не было, то и сам класс данных автомобилей стали именовать по названию грузоподъемной системы. А именно – мультилифт (подробнее об этой истории http://коммунал-авто.рф/multiliftyi).

 

После распада СССР в России наладился выпуск собственных горизонтальных продольных грузоподъемных механизмов, но название «мультилифт» уже крепко закрепилось за классом грузовиков, оснащенных таким оборудованием. Это слово было намного лаконичнее, проще и намного легче выговариваемое, чем термин «автомобили с устройством для продольного горизонтального перемещения грузов».

 

Существует две основных разновидности этих устройств: крюковые и тросовые. Наиболее надежным является крюковой механизм, так как при использовании тросового механизма есть вероятность получения травмы людьми вследствие обрыва троса и падения груза. Хотя нельзя сказать, что это является частой и серьезной проблемой. Как правило, такое происходит лишь при неправильной эксплуатации, а также на отжившей свой срок технике.

 

Помимо грузоперевозок, автомобили оснащенные данным устройством, могут выполнять самые различные функции в области ЖКХ и сельского хозяйства.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*