Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Преимущества микроигл
25 февраль 2013, 19:54

Преимущества микроигл



Американские учёные освоили технику изготовления микроскопических игр из шёлка с целью введения лекарств под кожу. Этот весьма необычный прибор делает бесследные и безболезненные инъекции. Само устройство выглядит как пластырь, на который приклеен массив иголок. Его накладывают на участок человеческого тела, а затем микроиглы проникают в верхний слой кожного покрова, постепенно вводя в кровоток лекарства. Интересно, что  микроиглы после использования рассасываются, не нанося никакого вреда коже, организму и окружающей среде.

Существуют у шелковых микроскопических иголок ещё одно несомненное преимущество. Дело в том, что большая часть простых  игл изготавливается в условиях агрессивной среды, а это нередко наносит вред лекарственным препаратам, заключённым в них. Шёлковые микроиглы, разработанные американскими учёными, гораздо мягче в этом плане, ведь они создаются из природных материалов.

Создатели шёлковых микроигл уверяют, что лекарства с помощью них доставляются на установленной скорости. Через такие иглы можно вводить тетрациклин, исключающий инфицирование человеческого организма. Холодильники для лекарств в массивах с иглами не нужны, так как препараты в них не портятся.

Изготовляют пластыри из алюминиевых заготовок, которые служат профилем для будущих массивов. Каждая иголочка в диаметре составляет 500 микрометров, с диаметром кончика – 10 микрометров. Сначала на алюминиевую основу наносится слой эластомера, образующий отливную форму. Потом профиль убирается и вместо него заливается шёлк вперемешку с лекарством. Высыхая, вещество образует массив микроигл. Далее массив отделяет от формы и обрабатывается водным паром. Скорость высвобождения лекарственных веществ регулируется путём вариации некоторых параметров, к примеру, времени сушки шёлка.

Подробнее об этом читайте на http://laserdse.ru/item.html




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*