Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

http://chesspuzzle.ru/ - шахматная история
13 август 2012, 21:28

http://chesspuzzle.ru/ - шахматная история

У историков редко бывает единое мнение. Вот и вопрос возникновения игры в шахматы до сих пор остается открытым. Некоторые считают, что эта игра появилась во втором тысячелетии до нашей эры и была известна в Египте и Китая. Есть даже некоторые археологические данные, которые косвенно подтверждают это. Но точных данных все-таки нет.

В Индии существует легенда, что шахматы изобрел местный ученый-математик в 1-ом тысячелетии до нашей эры местный ученый. Но и этому нет никаких документальных свидетельств. Хотя первенство все же осталось за Индией. Большинство ученых считают датой появления шахмат 570 год нашей эры. Именно этой датой датируется самый древний из найденных документов, где упоминается данная игра. Косвенным доказательство индийское версии является и сам состав фигур, а именно наличие слона. Данного животного просто не существует в Египте, Месопотамии и Китае, поэтому факт индийского влияния на лицо. Правда, это ничего не доказывает. Вполне вероятно, что в первоначальном варианте шахмат не было фигуры слона, а она появилась лишь спустя некоторое время.

http://chesspuzzle.ru/ - шахматная история



Некоторые предпочитают считать прародителем современных шахмат древнюю индийскую игру «чатуранга», которые появилась в начале первого тысячелетия. Здесь также присутствует доска с 64-клетками, а также 4 основные фигуры: колесница, конница, слон, пешки. Короля и королевы в данном виде еще не было, а играли в нее сразу 4 человека. Но ее нельзя назвать шахматами, так как здесь очень большой акцент был сделан на удачу. Фигуры передвигались не в зависимости от их жестких правил передвижения, а в зависимости от результатов брошенных костей. Таким образом здесь теряется главный смысл шахматной игры – «все решает интеллект».

http://chesspuzzle.ru/ - шахматная история



Игра шатранг уже намного ближе к классическим шахматам. Здесь уже появляется король, а также некая фигура «фарзина». Правда это не привычная нам королева. Изначально «фарзина» означала советника короля, что по сути более правильно. Ведь советник короля все-таки больше разбирается в государственных делах, чем королева. И как мы знаем зачастую «серые кардиналы» попросту управляют королем как марионеткой. Соответственно полностью оправдывается их статус на шахматной доске – как самого сильной фигуры. Правда,  надо признать, что современный «ферз» получил свои феноменальные способности лишь спустя время. В этой игре мы уже видим привычную нам дуэль «один на один», а целью игры становится мат королю. С этого момента начинается развития шахматной стратегии. Данная игра представляет собой практически бесконечное число операций, поэтому даже компьютер зачастую не может просчитать все возможные комбинации.  На сайте http://chesspuzzle.ru/ одних только дебютов насчитывается 29 000!



Примерно в 6-ом веке нашей эры шахматы попадают в Персию (древний Иран). Также есть описание персидского писателя Фирдуси, который жил примерно в 10-ом веке. В своей книге он описывает подарки индийских послов персдискому царю Чосрою 1. Среди этих описаний встречается некая «игра, описывающая битву двух армий». Явное сходство с шахматами.

Как мы знаем из истории, персидское царство не смогло устоять под натиском арабского халифата. В результате  игра плавно перекочевала к мусульманам, которые благодаря своим обширным завоеваниям распространили ее на огромную территорию от Средиземного моря до Индии. Правда, ввиду того, что у мусульман запрещаются изображения живых существ, шахматные фигуры немного изменились, приняв более геометрически правильную форму. Чем то они напоминают сегодняшние фигуры.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*