Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

История массажного дела
15 июнь 2012, 22:16

История массажного дела

Массаж, это слово будоражит умы многих людей. Особенно тех, кто хоть раз испытывал не себе по-настоящему профессиональный массаж. Это один из самых эффективных способов снять расслабиться и снять напряжение. Да и о лечебных свойствах данных практик не стоит забывать. К слову сказать, им пользуются не только люди. Многие животные используют тактильные ощущения, можно вспомнить хотя бы кошек, которые великолепно снимают напряжение после тяжелого рабочего дня.

 

Первые упоминания о массаже появляются в 5 тысячелетия до нашей эры в одном из китайских текстов, который рассказывает о различных методах врачевания.  (хотя конечно он практиковался и ранее). Поэтому неудивительно, что на Египетских изображениях можно встретить элементы массажа. А уж о любви к нему со стороны Клеопатры и говорить не приходиться.

 

Из истории Древней Греции мы знаем, что у греков в те времена существовал настоящий культ прекрасного тела, поэтому не удивительно, что греки создали множество специализированных центров и школ, где проводили курсы массажа, наподобие http://ProMassage.info/

 

Закат Римской Империи и приход нового "темного времени" средних веков ознаменовался упадком этих практик. Католическая церковь жестко преследовала людей, занимающихся этими практиками. Знание передавалось от матери к дочке в обстановке строжайшей секретности. Но надо признать, что эти гонения затронули лишь Европу, а Восток продолжал пользоваться исцеляющими и расслабляющими свойствами этих практик.

 

Возрождение пришло лишь в 16 веке, когда после великих географических открытий европейцы снова узнали полезные свойства массажа. Буквально в каждом королевском дворе имелся свой придворный массажист, который проводил практики на основе восточного опыта.

 

Время шло, знания накапливались и уже в 19 веке на волне бурного роста прогресса и научного знания, появляются первые попытки научного обоснования массажных практик. Благо к этому времени ученые смогли набрать достаточно много знаний об анатомии человека, о его биологических и химических процессах. Но естественно все это было лишь зачатки. Развитие комплексного знания и серьезные научные исследования в данной области начались лишь во второй половине 20-ого века и продолжаются по сей день.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*