Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

развитие частного судоходства
22 сентябрь 2011, 15:38

развитие частного судоходства

Вода всегда привлекала и тянула человека к себе. Еще в те времена, когда не было ни государств, ни правителей люди уже пытались плавать и использовать водоемы в своих интересах. 

Затем человек стал использовать подручные плавсредства. И не стоит думать, что это были хрупкие плоты. Древние люди могли активно перемещаться по средиземному морю.

Также стоит упомянуть великую китайскую флотилию 15 века, размеры кораблей которых достигали до 120 метров в длину и 20 в ширину и могли совершать кругосветное путешествие. Достоверных источников того, что они посещали Северную и Южную Америку пока нет, но они смогли проплыть из Китая в Европу, собрав ценные сведения. Да и сами технические характеристики кораблей свидетельствуют о том, что эти корабли были способны на подобное плавание.

развитие частного судоходства



Впрочем, развивалось не только строительство крупнотоннажных судов, но и частное судоходство.  Рыболовство было очень важным фактором в экономике общества. Тогда не было так сильно развита технология промышленной ловли и в местах скопления рыбы имелось множество мелких добытчиков на собственных малотоннажных судах. Они могли быть как независимы друг от друга, так и объединяться в союзы. В результате вся добыча делилась поровну вне зависимости  от количества выловленного каждым участником союза. С одной стороны это уменьшало стимул для работы, но с другой это уменьшало социальное расслоение и всегда выручало в трудные дни, когда улова было крайне мало.

Но мы немного отвлеклись от темы. Урбанизация, достигшая своего апогея в 20 веке уничтожила этот привычный ход жизни. Лодка перестала быть источником заработка и превратилась в элемент роскоши. Примерно в это время изменилась и сама конструкция. Появились моторы для лодок, которые значительно облегчили судоходство (виды моторов смотрите здесь http://sport.wikimart.ru/hunting_fishing/fishing/motor/)

развитие частного судоходства



Сейчас есть две тенденции развития речного судоходства. Одна, которая активно развивается на западе и все больше приходит к нам, - это чистое развлечение. Рассекание по волнам, отдых в кругу друзей на яхте, где никто тебя не потревожит. Либо же на ней можно совершить путешествие в отдаленные уголки области. Именно поэтому многие знаменитости приобретают себе яхты. В городе практически невозможно скрыться от глаз журналистов и обычных людей. Куда бы ты не пошел. Будь то ресторан или развлекательный центр, всюду тебя будут преследовать взгляды страждущих людей. Но выйдя в плавание на яхте ты остаешься наедине с рекой или морем. Ты уходишь в свой иной мир, в который можешь брать того, кого хочешь и быть уверенным в том, что в него не прокрадется посторонний человек.

Вторая тенденция – это все те же рыбаки, которые в любое свободное время стараются выйти в плавание, чтобы порыбачить. Правда, и здесь все больше становится элемента развлечения, ведь не каждый рыбак собирается идти и продавать свой улов. В основном добыча идет на семейный ужин, а сам процесс рыбалки лишь способ отвлечься от повседневной жизни и встретиться со старыми друзьями.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*