Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

История велосипедного ралли
9 июль 2011, 13:44

 

История велосипедного ралли


Сейчас найдется мало людей, которые бы никогда не катались на велосипеде. Этот довольно простой, удобный и достаточно дешевый вид транспорта быстро вошел в обиход людей. Сайт подробно разобрался в истории велосипедного движения http://www.bikedivision.ru/

 

Велоспорт один из самых старых видов технического спорта. Первая велогонка, которая нам известна, была проведена 143 года назад в Париже. Эту гонку, дистанцией 2 км, выиграл Джордж Мур из Англии. Велосипед тех времен не отличался практичностью и удобством. Переднее колесо было в несколько раз больше, чем заднее. Покрышек, какими мы их видим сейчас, тогда не существовало. Не было также и привычной нам цепной передачи. Поэтому проехать 2 км на таком аппарате было настоящим подвигом.

После этого по всей Европе  начались различного рода соревнования на велосипедах, а уже в 1900 году велогонки вошли в программу Олимпийских игр. Однако по началу они проводились лишь в одном из видов. Либо на велотреке, либо на шоссе. Решение о том, на каком покрытии будут выступать гонщики, принимали организаторы этапа. Лишь спустя 12 лет были впервые проведены гонки на тандемах.

А вот соревнования на горных велосипедах (маунтинбайках) вошли в состав Олимпийских игр совсем недавно. Лишь в Атланте (1996 год) маунтинбайкеры смогли впервые соревноваться в рамках олимпиады.

Как это часто бывает, дамы долгое время оставались в стороне от большого спорта. Конечно, они активно пользовались новым видом транспорта, но полноценное соревнование для женщин было организовано лишь в 1958 году. А на олимпийских играх они появились и того позже, лишь в 1984 году.

Российские любители велоспорта могут гордиться тем, что в 1801 году крепостной инженер-самоучка Артамонов впервые изобрел данный вид транспорта. И даже смог добраться до него из Екатеринбурга в Санкт-Петербург на коронацию императора. Однако, он не смог получить патент на свое изобретение. Единственным утешением стало то, что его освободили от крепостного гнета. В итоге, долгое время в России велосипеды были под запретом.

alt
Стоит отметить, что велоспортом занимаются не только велогонщики, но и спортсмены других видов спорта. Например, знаменитый Себастьян Леб, который даже сломал руку катаясь на маунтинбайке в Альпах. Однко, это не помешало ему досрочно выиграть свой третий титул в WRC.

Британец Мэттью Уилсон, выступающий за раллийную команду Стобарт провел 9 часовую велогонку в местечке Лейкленд в 2009 году. В интервью журналистам он признался, что это была самая сложная гонка из всех, в которых ему удалось поучаствовать.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*