Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rally de Portugal, WRC-2: катавасия
1 июнь 2019, 06:54

 

В обоих дивизионах для техники R5 (то есть WRC-2 Pro и WRC-2) сегодня было на что посмотреть – даже в малочисленной заводской категории, где выступали только четыре экипажа. Сам факт, что Skoda Motorsport наконец-то вернула свою полноценную заводскую команду в чемпионат мира, а не выдвинула частников под своим флагом, гарантировал немалую долю внимания зрителей… А уж наличие сразу двух новейших Skoda Fabia R5 Evo стало отличным «десертом». События первого дня не очень удивили – как многие предполагали, млада-болеславцы сразу принялись диктовать свои условия и выиграли шесть допов из семи, причем пять раз самым быстрым становился Калле Рованперя. Правда, финн потерял более сорока секунд из-за прокола и пока что идет вторым – лидирует его одноклубник Ян Копецки, но его отрыв уже успел сократиться до 4,8 секунды. Для Мадса Остберга (Citroen C3 R5) гонка стартовала неудачно – повредил подвеску, поймал более четырех минут штрафа (25 минут опоздания), потом вообще сошел… Итого – уже девятнадцать минут отставания.

Гораздо более напряженная борьба была в «частной» категории WRC-2 – четыре разных экипажа выигрывали на спецучастках (Пьер-Луи Лубе, Оле Христиан Вейбю, Такамото Кацута, Николай Грязин). Но преимущество в основном было на стороне Вейбю – норвежец уже на втором допе возглавил свой зачет, после чего успешно парировал все атаки соперников и постепенно довел свой отрыв до 25 секунд. Пока что наиболее интересная битва разворачивается за третье место, где столкнулись француз Пьер-Луи Лубе (этой весной он уже успел потренироваться на этапах ERC на Азорах и Канарах, плюс отметился на Корсике) и финн Ээрик Пиетаринен, который после более чем трехмесячного перерыва наконец вернулся за руль автомобиля R5. Сейчас эту пару дуэлянтов разделяют только две секунды – продолжение будет завтра утром… Кроме того, рядом крутится еще непредсказуемый Такмото Кацута, который соперничал с Оле Христианом Вейбю в борьбе за лидерство, но прокол отбросил японца на пятое место. А вот лидер общего зачета WRC-2, мексиканец Бенито Гуэрра, идет лишь девятым – в отличие от латиноамериканских этапов, на европейских трассах он не столь силен…

Интересно, что португальские экипажи в зачете WRC-2 на своей родной трассе вчистую проигрывают гостям – лучшим из хозяев стал Арминду Араужу, который зацепился за десятую позицию. Самое интересное, что именно португальский экипаж в какой-то момент оказался в центре внимания – у Педру Мейрелеша сгорел VW Polo GTI R5. Вроде бы ничего сенсационного – в ралли такое происходит довольно часто. Вот только есть одна подробность – за последние пару месяцев это уже третий по счету большой пожар немецких R5 (первым пострадал француз Эрик Камийи на Tour de Corse, потом испанец Даниэль Марбан на Rally Islas Canarias)…

Зачет WRC-2 Pro (положение после СУ7)
1. Копецки/Дреслер (CZ, Skoda Fabia R5 Evo) 1:07.16,0
2. Рованперя/Халттунен (FIN, Skoda Fabia R5 Evo) +4,8
3. Пенёнжек/Гербер (PL, Ford Fiesta R5) +1.53,6
4. Остберг/Эриксен (N, Citroen C3 R5) +19.09,7

Зачет WRC-2 (положение после СУ7)
1. Вейбю/Андерссон Ю. (N/S, VW Polo GTI R5) 1:07.11,9
2. Грязин/Федоров (RUS, Skoda Fabia R5) +25,2
3. Лубе/Ландэ (F, Skoda Fabia R5) +31,0
4. Пиетаринен/Райтанен (FIN, Skoda Fabia R5) +33,2
5. Кацута/Барритт (J/GB, Ford Fiesta R5) +41,3
6. Бергквист/Барт (S, Ford Fiesta R5) +1.03,2




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*