Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Португалии 2019: Обзор СУ1 Hyundai выходит в лидеры
31 май 2019, 12:42

 

Вот и стартовало долгожданное ралли Португалии 2019. Сегодня в районе проведения гонки очень жарко. Синоптики обещают около 27 градусов Цельсия. В таких условиях всех клиенты Мишлена выбрали одинаковую шинную стратегию: по 5 покрышек средней жесткости (Медиум  Michelin LTX Force).

На сегодня организаторы гонки приготовили участникам ралли практически спринтерские спецучастки. Гонка начнется с 12-ти километрового СУ Lousã 1, затем экипажи отправятся на 18-ти километровый СУ Góis 1. Завершит утреннюю секцию СУ Arganil 1 (14 км).

Первым на трассу вышел лидер чемпионата мира по ралли Себастьян Ожье, которому сегодня придется весь день чистить трассу. Еще больше проблем французу создало решение организаторов увеличить интервал между стартующими гонщиками до 4-х минут. Так что следующим за Ожье гонщикам практически не придется испытывать проблем с плохой видимостью из-за пыли (хотя, конечно, так и некоторые другие гонщики все-таки пожаловались на пыль).  Так что Себу придется явно не сладко сегодня, но он постарается сделать все возможное, чтобы не потерять слишком много времени из-за расчистки трассы. На этом СУ он оказался в конце первой десятки.

Себастьян Ожье: «Как и ожидалось – здесь было очень скользко. Для нас это будет сложный уик-энд».

Вторым на старт ралли Португалии 2019 вышел гонщик Тойоты Отт Тянак. Эстонец оказался более аккуратным и опередил Себастьяна Ожье на 11,3 секунды!

Отт Тянак: «Я старался ехать на максимуме своих возможностей. Пятница является ключевым днем ралли. Сегодня будет трудный день – очень много пыли от Ожье»

.

А вот стартовавший 3-им лидер Hyundai Тьерри Невилль стартовал не очень удачно. На 1-ом сплите он даже проигрывал Себу 1,5 секунды. После этого он взял себя в руки и взвинтил темп, но, в итоге, проиграл Тянаку 10,4 секунды.

Невилль: «Похоже сегодня будет очень горячо в автомобиле! На этом СУ я был слишком осторожен в начале спецучастка. В конце все было лучше, поэтому я смог прибавить. Было сложно ехать из-за плохой видимости на трассе».

Очень хорошо чувствует себя в Португалии Тойота. После отличного времени от Отт Тянака конкуренцию ему составил напарник Крис Мик. Британец показал очень хороший темп, но все-таки уступил чуть менее 3-х секунд Отту. К сожалению, Крис комментариев на финише гонки и сразу отправился на СУ2.

Неплохо проехал гонщик M-Sport Элфин Эванс, который не очень хорошо начал прохождение спецучаста, но на 2-ом и 3-ем сплитах показах очень хорошую скорость и обошел Криса Мика.  Были сообщения о том, что на приборной панели Эванса загорелась предупредительная лампочка (о перегреве), но сам Эванс сказал, что все нормально.

Следующим на трассу вышел легендарный Себастьян Лёб. Многократный чемпион WRC проехал еще хуже, чем его напарник Тьерри Невилль. На финише Себ оказался лишь 11-ым, разместившись позади Ожье.

Себастьян Леб «В начале спецучастка было очень много пыли, поэтому было очень сложно ехать по трассе. Я старался найти оптимальный темп, но дорога была очень скользкая. Было очень сложно!».

Похоже первая стартовая позиция действительно отняла много времени у Ожье. Его напарник Эсапекка Лаппи на аналогичном Ситроене смог проехать на 7,4 секунды быстрее. Возможно финну помогла более выгодная 7-ая стартовая позиция. Тем более что на финише он был не особо доволен своим прохождением по спецучастку.

После Лаппи гонщики начали штамповать отличные времена.

Сначала отметился гонщик Тойоты Яри-Матти Латвала, показавший время 9 мин 11,7 секунд, что всего на 0,6 секунды медленнее, чем у его напарника Отта Тянака.

Латвала: «Дорога стала чище, что несомненно помогло нам. Пыль создавала проблем, но все хорошо».

После Латвалы отличный результат показал представитель M-Sport Теему Сунинен, который проехал еще быстрее и проиграл Тянаку всего 0,2 секунды.

Сунинен: Отличный старт, но здесь было много пыли. Я считаю, что нам нужен воздушный фильтр, чтобы пыль не проникала в салон автомобиля, так как очень сложно дышать!».

Следующим в погоне за эстонцем стал Дани Сордо. Уже на первом сплите испанец показал феноменальное время, опередив Отта на 0,8 секунды. Дальше больше! На втором сплите Дани был уже на 3,6 секунд быстрее. Ну а на финиш он прибыл в качестве лидера гонки и преимуществом над Тянаком в размере 4,2 секунды.

В итоге, первая пятерка расположилась в следующем порядке: Сордо, Тянак, Сунинен, Латвала, Эванс.

Полные результаты смотрите здесь.


Результаты СУ 1 ралли Португалии 2019

1. flag
6
Sordo Dani - del Barrio Carlos
Hyundai i20 Coupe WRC tyre
RC1
M
9:06.9
2. flag
8
Tänak Ott - Järveoja Martin
Toyota Yaris WRC tyre
RC1
M
9:11.1 +4.2
+4.2
3. flag
3
Suninen Teemu - Salminen Marko
Ford Fiesta WRC tyre
RC1
M
9:11.3 +4.4
+0.2
4. flag
10
Latvala Jari-Matti - Anttila Miikka
Toyota Yaris WRC tyre
RC1
M
9:11.7 +4.8
+0.4
5. flag
33
Evans Elfyn - Martin Scott
Ford Fiesta WRC tyre
RC1
M
9:12.8 +5.9
+1.1
6. flag
5
Meeke Kris - Marshall Sebastian
Toyota Yaris WRC tyre
RC1
M
9:13.8 +6.9
+1.0
7. flag
4
Lappi Esapekka - Ferm Janne
Citroën C3 WRC tyre
RC1
M
9:15.0 +8.1
+1.2
8. flag
44
Greensmith Gus - Edmondson Elliott
Ford Fiesta WRC tyre
RC1
M
9:16.8 +9.9
+1.8
9. flag
11
Neuville Thierry - Gilsoul Nicolas
Hyundai i20 Coupe WRC tyre
RC1
M
9:21.5 +14.6
+4.7
10. flag
1
Ogier Sébastien - Ingrassia Julien
Citroën C3 WRC tyre
RC1
M
9:22.4 +15.5
+0.9
11. flag
19
Loeb Sébastien - Elena Daniel
Hyundai i20 Coupe WRC tyre
RC1
M
9:23.0 +16.1
+0.6



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*