Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Необычные материалы монетных вставок
30 май 2019, 22:02

 

Обычно для изготовления монет используется металл, также это могут быть драгоценные металлы, но есть и более редкие варианты. Коллекционеры-нумизматы знают, что в качестве вставки может использоваться практически все, что угодно - примеры со всего мира подтверждают это.

Витражные стекла украшают не только окна старинных соборов, но и современные монеты. Миниатюрные вставки изображают сюжеты знаменитых витражных картин. Основная часть монеты выполнена из серебра. Выпускали подобные изделия на островах Ниуэ, Кука и в республике Палау, причем некоторые коллекции имели нестандартную форму - в виде ромбов и овалов.

Еще одна разновидность материала - богемское стекло. Оно также использовалось в монетах острова Кука. Деньги представляют собой коллекцию, посвященную работам известного мастера Фаберже.

Стекло Тиффани можно найти на вставках монет Либерии, Палау и острова Фиджи. Изображения на этих денежных знаках посвящены мистической тематике и сказочным животным, например, есть монета с единорогом.

Использование голограммы в качестве вставки довольно популярно. Такие монеты в разное время выпускала Канада, США, Камерун, республика Палау. Из всех этих стран Канада является лидером по производству денежных знаков с голограммами, там они пользуются популярностью и нередко встречаются на интернет-аукционах монет.

Популярный материал для украшения монет - кристаллы Сваровски. Их используют во многих странах. Выделяется Монголия со своей коллекцией "Защита дикой природы", там кристаллы вставлены на месте глаз животных. Монеты острова Кука украшены репродукциями известных картин и отделаны кристаллами. В Канаде выпустили интересную серию монет, посвященную дню рождения. Кристаллы окрашены в разные цвета, ассоциирующиеся с определенным месяцем.

Все перечисленные вставки уже можно назвать необычными, но есть в мире экземпляры, которые еще больше потрясают воображение. Например, в монетах Кот-д’Ивуара присутствует кусочек бивня мамонта, у денежных знаков с острова Кука имеется фрагмент метеорита, а еще есть серия с наночипами, содержащими в себе карту Земли. Республика Палау отличилась использованием клевера и вышивки, а в Латвии вставили в монету кусочек гранита. Такие оригинальные экземпляры могут стать настоящей изюминкой в коллекции нумизмата, ведь это действительно уникальные изделия.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*