Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Что такое курсы контраварийного вождения?
28 январь 2017, 02:20

 

В последнее время все большее количество начинающих водителей записывается на курсы контраварийного вождения. Оно отличается высокой эффективностью, так как позволяет справляться с управлением авто даже в самых сложных ситуациях.

 

Суть

 

Контраварийное вождение представляет собой обучение безаварийной езде на дорогах автомобилистов с некоторым опытом вождения. Мотивы людей, которые посещают такие курсы, могут быть самыми разными. Кто-то оказывался в опасных ситуациях на дороге и хочет избежать этого в дальнейшем, кому-то приходилось видеть, как опытный водитель сумел избежать аварии с помощью контраварийных маневров, поэтому у него появилось желание также их освоить. Кроме того, на подобные занятия приходят за получением большей уверенности за рулем, ведь в привычных автошколах зачастую не учат, как справляться с экстремальными ситуациями на трассе.

 

Такие курсы призваны научить водителя быть более уверенным на дороге в любых условиях (ливень, гололед, вероятная авария). Они рассчитаны на то, чтобы владельцы авто научились преодолевать стресс, были более собранными на опасных участках дороги, для чего ими осваиваются определенные приемы контраварийного вождения транспортного средства. Нередко многие водители для прохождения подобных курсов целенаправленно выбирают осенне-зимний период.

 

Навыки и маневры

 

Перечень маневров, которые изучаются на занятиях по контраварийному вождению, довольно обширный. Среди них наибольшей ценностью обладают следующие приемы:

 

  • выполнение торможений и разворотов при сильном скольжении;
  • избавление от заносов;
  • уход от возможного столкновения;
  • выполнение экстренного торможения и маневров;
  • объезд различных преград;
  • выполнение экстремальных поворотов;
  • безопасная езда в очень узком пространстве;
  • поддержание устойчивого состояния авто при возникновении ДТП и прочее.

 

Водителей учат преодолевать препятствия, справляться с неровностями, не нанося при этом ущерб машине и пассажирам, для чего особым образом моделируют ситуации для авто с разными видами привода, при которых объекты трудно объехать.

 

В автошколах по контраварийному вождению водители учатся правильному распределению внимания при возникновении аварийной ситуации. Опытные инструкторы всеми силами стараются помочь обучающимся получить требуемые навыки и так называемую «мышечную память» путем имитации экстремальных ситуаций, которые могут встретиться на дороге даже водителям с большим опытом и солидным стажем.

 

Уверенность, профессионализм и спокойствие в экстремальных условиях – вот к чему стремятся люди, посещающие такие курсы. В сложной ситуации они будут способны действовать на уровне рефлексов, не растеряются и не впадут «в ступор».

 

Уверенность в управлении автомобилем – это залог максимальной безопасности и комфорта за рулем, которых должен добиться каждый водитель, ведь от его грамотных действий зависят многие жизни. Это важно понимать. Тогда вы с легкостью будете управлять автомобилем.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:xaz
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*