Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Правила правильного питания для спортсменов
21 декабрь 2016, 01:48

Люди, которые с увлечением занимаются спортом, должны придерживаться не только специальной диеты, содержащей определенные продукты, но придерживаться также особых правил, без соблюдения которых физические нагрузки не дадут нужного результата. Далее представлены пять правил. Их точное соблюдение обязательно повысит результативность от любых физических упражнений. 

Правила правильного питания для спортсменов

Правило № 1. Питание – важная составляющая жизни спортсмена. Для строительства мышц организму нужны не только белки. Ему нужны также жиры, углеводы, а также различные витамины и микроэлементы. Более того, для того чтобы мышцы росли, калорий нужно потреблять больше своей дневной нормы. Поэтому приемы пищи по возможности лучше не пропускать. Особенно это относится к завтраку, который должен состоять преимущественно из белков и быть наиболее калорийным приемом пищи за день.

Данное правило справедливо и для тех, кто хочет похудеть. Для того чтобы похудеть, нужно употреблять меньше суточной нормы калорий. Тем не менее это не значит, что можно пропускать целые приемы пищи. Нет. Нужно соблюдать все правила правильного полноценного питания и ни в коем случае не голодать. Нужно просто уменьшить объем порций. 

Правило № 2. Дробное питание – оптимальное питание. День нужно разбить на пять приемов пищи: три полноценных приема и два перекуса. Это необходимо для нормального обмена веществ и адекватной работы мозговых центров, отвечающих за голод и насыщение. Что касается правила «не есть после шести», то оно вполне подойдет для тех, кто ложится в девять часов вечера. Последняя трапеза должна быть за три часа до сна и это является единственным правилом. 

Правило № 3. Разнообразное питание. Недопустимы никакие монодиеты и диеты с переизбытком определенных веществ в своем спорт меню. Например, белковые диеты с критически малым числом углеводов. Здоровое сбалансированное питание всегда состоит из белков, жиров, углеводов в определенной пропорции, а также из витаминов и микроэлементов. 

Для спортсменов важно, чтобы белки были как можно более качественными, легко усваивались и содержали мало жира, углеводы были сложными, а жиры – моно- и полиненасыщенными. Разумеется, нужно отказаться от всякой «мусорной еды» типа фастфуда, чипсов, газировок и т.п.

Правила правильного питания для спортсменов

Правило № 4. Воды должно быть достаточно. Для правильной своей работы, организм нуждается примерно в двух литрах воды в день. Вода нужна для того, чтобы избежать обезвоживания организма, сохранить нормальную работу сердца и эффективно удалять из организма продукты распада. Разумеется, количество потребляемой воды будет напрямую зависеть от работы почек. Здесь, чтобы не навредить, необходима консультация врача. 

Правило № 5. Откажитесь от алкоголя! Даже от стаканчика на праздники. Сюда же относятся все другие «одурманивающие» вещества. Во-первых, в алкоголе очень много сахара, то есть огромное количество «пустых» калорий. Во-вторых, для роста мышц организму нужен нормальный полноценный отдых, о котором не может быть и речи, когда он вынужден работать на износ, удаляя из себя яд. 

Соблюдайте эти несколько правил и ваши тренировки будут приносить только радость от достигнутых результатов.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:xaz
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*