Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Айрат Мардеев поднялся на подиум ралли "Дакар-2016"
29 январь 2016, 22:31

 

Январские дни традиционно ознаменовались самой трудной и изнурительной гонкой планеты – ралли «Дакар». В этом году в зачете грузовиков честь Россию в очередной раз защищала челнинская команда «КАМАЗ-Мастер», отправившаяся в Южную Америку в составе 4-х экипажей (пилоты: Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников).

Последние 3 года российская команда буквально громила всех своих соперников на Дакаре, однако в этот раз все оказалось немного иначе. Серьезная корректировка маршрута гонки, в результате которой были исключены несколько сложно проходимых песчаных этапов, сильно подпортила шансы камазовцев на успех. Дело в том, что именно в труднопроходимых песках сильны наши гонщики, а вот скоростные wrc-шные спецучастки больше по стилю их главным конкурентам: MAN, Tatra и Iveco.

К сожалению в этом году удача была не на стороне российских спортсменов. Череда досадных проколов колес, поломок и аварий не позволили им в 4-ый раз подряд занять первое место. Победа ушла в руки опытнейшего голландца Жерара Де Роя, для которого это был уже 13-ый Дакар. Вот и верь после такого в миф про несчастливое 13-ое число. Для Жерара оно оказалось как никогда удачным. За всю гонку младший Де Рой выиграл всего 3 спецучастка, но стабильная езда позволила ему выиграть заветного золотого бедуина и подняться на высшую ступеньку подиума.

Вторая строчка итогового протокола и серебряная медаль досталась камазавцу Айрату Мардееву, который проиграл победителю более часа. Его напарник Эдуард Николаев стал 7-ым, а вот чемпион 2014 года и бронзовый призер 2015 года Андрей Каргинов проехал крайне неудачно, показав 14-ый результат. Экипаж Дмитрия Сотников, выполняющий роль боевой «технички и везущий в своем кузове запчасти для грузовиков основного состава команды, проиграл Каргинову менее 5-ти минут.

Стоит поздравить аргентинского гонщика Федерику Виллагра, который за рулем обновленного IVECO финишировал на 3-е позиции, показав свой лучший результат в карьере (в грузовом зачете). Впрочем, его результат вполне объясним. Как уже отмечалось выше, Дакар в версии 2016 года насчитывал очень много этапов в стиле классического ралли, а у Федерико огромный опыт езды по таким дорогам. В своей родной Аргентине он более 10 раз становился чемпионом по классическому ралли. Да и в чемпионате мира успел набраться опыта за последние 17 лет.

Будем надеяться, что команде «КАМАЗ-Мастер» удастся провести успешную работу над ошибками и порадовать нас в следующем году победой на ралли «Дакар». 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*