Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Целебные свойства сабельника болотного
4 ноябрь 2015, 17:19

Целебные свойства сабельника болотного

 

Растения издревле используются для лечения заболеваний. Лекарственные растения избавляют от боли в горле, кашля, желудочно-кишечных расстройств, успокаивают нервы, справляются с другими заболеваниями.

Одна из наиболее известных целебных трав – сабельник болотный. Трава состоит из пяти-семи длинных листьев небольшого размера. Плоды созревают в семянках. Для роста сабельника нужна влага, поэтому он распространён в районах лесных рек и болотистой местности.

Лекарственная трава родом из Восточной Сибири. В регионе по сей день рассказывают сказки, в которых упоминается о сабельнике. Впервые использовать траву в лечебных целях начали в XVII веке.

Чай из сабельника повышает работоспособность. Несколько столетий назад сабельник смешивали с жиром гуся. Получалась мазь, которой лечили боли в суставах, растяжения и травмы.

В современной медицине сабельник рекомендуют лицам, страдающим:

  • пищеварительными расстройствами;
  • простудой;
  • заболеваниями печени;
  • ревматическими болями;
  • туберкулёзом;
  • невралгией;
  • отложением солей.

Лекарственная трава содержит витамин С, каротин, флавоноиды, дубильные вещества, смолы, органические кислоты и сапонины. Из сабельника готовят отвары, припарки, мази, эмульсии, охлаждающие гели. Средства используется как внутрь, так и наружно.

Стебли, листья и корни сабельника срезают в разное время. Летом полезные свойства сконцентрированы в наземной части растения, а корневища лучше выкапывать осенью. Сорванный или выкопанный сабельник тщательно моют и высушивают.

Перед применением сабельника необходимо проконсультироваться с врачом, иначе заболевание может обостриться. Доктор назначит правильные дозы в соответствии с диагнозом.

Сабельник противопоказан:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям;
  • лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов растения.

Недостаточно исследований о влиянии сабельника на сердечно-сосудистую систему, поэтому людям с заболеваниями сердца тоже следует быть острожными.

Желаете больше узнать о сабельнике, других лекарственных растениях и методах оздоровления организма? Обращайтесь на http://www.universalinternetlibrary.ru/book/korodeckij/sabelnik.shtml. Электронная библиотека рада предложить книги, статьи по фитотерапии, йоге, философии, психологии, гомеопатии, цигун, другим образовательным и оздоровительным практикам. Книги читают на сайте или заказывают на дом.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*