Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ушел из жизни первый чемпион WRC Бьорн Вальдегард
30 август 2014, 08:51

Ушел из жизни первый чемпион WRC Бьорн Вальдегард

Вчера на 71-ом году жизни скончался первый чемпион мира по ралли Бьорн Вальдегард, много лет боровшийся с заболеванием рака. Швед начал свою раллийную карьеру в 1962 году и за время своих выступлений успел поработать с командами BMW, Ford, Lancia и Toyota. Он также выступал на машинах Porsche, Mercede и Fiat. Интересно, что в год своего триумфа (1979) он сумел выиграть чемпионский титул, выступая на 2 разных автомобилях: Mercedes-Benz 450 SLC и Ford Escort RS 1800). Из 16 побед в мировом чемпионате четыре пришлись на ралли Сафари, а три – на эта Кот д`Ивуаре, что подчеркивает то, насколько хорошо ему удавалось справиться с наитруднейшими условиями африканских гонок и насколько сильно он их любит. Впоследствии его часто можно было увидеть на историческом ралли Сафари.

 Бьорн закончил свою раллийную карьеру в 1992 году, но  до конца своей жизни поддерживал хорошую форму  и периодически выступал в различных соревнованиях.  Последним его публичным выступлением стало участие в Фестивале Скорости в Гудвуде, где он сел за руль Toyota Twincam Turbo . Он также собирался выступить  на сентябрьском автошоу RallyDay, но затем был вынужден отказаться от этой затеи по состоянию здоровья.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*