Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Заправка раллийных автомобилей
7 август 2013, 21:02

Заправка раллийных автомобилей

Ралли является довольно опасным видом спорта, который часто приводит к травмам или даже гибели людей. Обычно такие несчастные случаи происходят в результате аварии автомобилей, но подобных внештатных ситуаций могло бы быть еще больше, если бы не жесткие правила организаторов, которые четко регулируют  каждый этап соревнования.

 

Заправка гоночных автомобилей является достаточно опасным делом в случае несоблюдения требуемых норм безопасности. Особенно это применимо к кольцевым гонкам, когда дозаправку приходится проводить в боевых условиях гонки. Пожалуй, наиболее известен случай Йоса Ферстаппена, который чуть не сгорел заживо из-за ошибки механика своей команды, который слишком рано открыл клапан подачи гоночного топлива.

К счастью в раллийных гонках командам не приходится проводить заправку автомобилей в таких сложных условиях, но и здесь есть свои сложности. Если в формуле-1  автоцистерны с топливом всю гонку находится на одном месте, то в ралли она иногда вынуждена перемещаться на большие расстояния. Особенно на ралли-рейдовых гонках типа «Дакар», «Шелковый Путь». В классическом  ралли обычно жестко регламентированы места дозаправок. Как правило, они должны быть указаны в дорожной книге. Причем иногда разрешается заправлять свой автомобиль на коммерческих АЗС. Организаторы обычно стараются совместить зоны заправки с зоной сервиса, но если между зонами сервиса довольно длинная гоночная секция, то дополнительные зоны дозаправки создаются на перегонах между спецучастками.

Заправка раллийных автомобилей

 

Вьезд и выезд с подобной зоны обязательно должен сопровождаться указательными щитами (кроме коммерческих АЗС). Они должны быть огорожены от зрителей и проезжающих машин. Доступ туда должны иметь только гоночные экипажи, механики (если заправка проводится в сервис зоне), пожарные и маршалы. Размер заправочной зоны должен позволять одновременную заправку не менее 4 автомобилей. Желательно, чтобы там было асфальтовое или бетонное покрытие. Если это невозможно, то организаторы должны проследить за тем, чтобы не наносился вред окружающей среде. Категорически запрещается проводить заправку автомобилей на сухой траве.  Если при проведении работ было разлито топливо, то оно должно быть немедленно убрано.

источник




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*