Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Кубица выступит на семи этапах WRC 2!
4 март 2013, 19:15

 

Кубица выступит на семи этапах WRC 2!

 

Несколько часов назад Citroen Racing объявил о подписании контракта с польским экс-пилотом Формулы-1 Робертом Кубицей, причем программа выступлений предусматривает семь стартов в чемпионате мира!

 

Это сообщение стало сенсацией - ведь до последнего момента предполагалось, что Кубица в этом году выступит за рулем Citroen DS3 RRC на избранных асфальтовых раундах чемпионата Европы. Эту версию вроде бы подтверждало грядущее появление поляка на этапе ERC на Канарах.

 

Идея выступлений Роберта Кубицы в ралли на высшем уровне получила поддержку FIA, давшей согласие на радикальную модернизацию автомобиля для поляка. Как сообщалось ранее, инженерами «Двойного шеврона» была подготовлена специальная версия Citroen DS3 RRC, в котором передачи переключаются подрулевым «лепестком» с левой стороны - это позволит Кубице значительно разгрузить свою травмированную правую руку, которая до сих пор полностью не восстановила свою работоспособность.

Полная программа пока еще не обнародована. Сначала Роберт стартует на этапе ERC на Канарах (21-23 марта), а через три недели в Португалии (11-14 апреля) поляк дебютирует в чемпионате мира! О дальнейших выступлениях будет объявлено позднее - известно только, что запланированы семь стартов в зачете WRC2. Возможно, Кубица появится также на отдельных этапах ERC.

 

Роберт Кубица: «Пришлось рассмотреть несколько разных предложений, прежде чем я выбрал этот вариант. Мы с Citroen Racing постоянно поддерживали связь - обе стороны были очень заинтересованы в сотрудничестве. Очень доволен тем, что смогу снова гоняться в соревнованиях высшего уровня. Выступление на Канарах станет для меня по-настоящему интересным испытанием. Не могу дождаться старта, хотя пока еще не поставил перед собой какой-то конкретной цели. Мне еще многому предстоит научиться в ралли, поэтому необходимо как можно больше ездить и накручивать боевые километры».

Ив Маттон, шеф Citroen Racing: «Мы очень довольны тем, что Роберт Кубица стал одним из наших пилотов. Благодаря поддержке его партнеров у нас появилась возможность составить программу стартов, которая позволила бы Роберту приобрести как можно больше опыта в управлении автомобилем, близким к современным WRC. История Роберта является достойным примером для нас всех - и мы гордимся тем, что имидж Citroen Racing будет тесно связан с таким выдающимся человеком. Хочу также выразить благодарность FIA за поддержку этой нашей программы».


Кубицу ждут серьезные испытания. Во-первых, поляк никогда не выступал на гравии, а таких гонок в WRC большинство. Во-вторых, дистанция этапов WRC (300-400 км СУ) - это действительно серьезные нагрузки. Открытым остается штурманский вопрос. В последних стартах Роберту чаще всего ассистировал итальянец Эмануэле Инглези, но сможет ли он включиться в подобную программу? В Польше уже появились слухи, что штурманом Кубицы может стать Мацей Баран, десять лет выступающий с Михалом Солововым. Благо, у Барана колоссальный опыт - на его счету 14 стартов в WRC и 89 стартов в ERC!

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*