Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Из истории: у Лиатти отобрали победу
25 октябрь 2012, 12:24

Из истории: у Лиатти отобрали победу


На прошлой неделе подошел к концу итальянский этап Чемпионата мира в Сардинии, но среди победителей не было ни одного итальянца…

И это  продолжается еще с ралли Монте-Карло 1997 года, когда итальянцы праздновали победу своего соотечественника Пьера Лиатти.

В том же году Лиатти почти удалось выиграть и ралли Санремо, которое проходило у него на родине. Но тот факт, что он так и не одержал победу в этом ралли, очередной раз доказывает, что гонщики не всегда свободны…


И до сих пор сезон 1997 года остается для Лиатти самым успешным. В то время он был членом заводской команды Subaru и его товарищем по команде был сам Колин Макрей (тогда он выступал за рулем второго автомобиля в паре с Кеннетом Эрикссоном)!

Для простого гонщика из провинциального итальянского городка Бьелла это было лучшим началом сезона. Сначала он занял первое место в Монте-Карло, затем получил второе место в Каталунии и пятое место в Корсике. Далее – домашний этап Чемпионата в Санремо: тогда в программе ралли впервые были только асфальтовые допы и ни одной гравийной трассы  Тосканы.

Лиатти, выступавший в паре со штурманессой Фабрицией Понс в родной стране, на покрытии, которое ему больше всего нравилось, был в предвкушении своей следующей победы. В последний день гонки он лидировал с отрывом в целых шесть секунд! Но это число он, наверное, навсегда запомнит. И вот почему:

На ралли, где все шло так гладко Лиатти попросили пропустить вперед Макрея: эту «просьбу» экипаж неохотно выполнил, затормозив прямо перед финишной чертой, тем  самым подарив победу легендарному британцу.

Таким образом, Макрей «выиграл» на ралли Санремо шесть секунд. Но еще более обидно было, что эта жертва не принесла никакой пользы. Макрею в том сезоне так и не удалось завоевать чемпионский титул, уступив одно очко пилоту  Mitsubishi Томми Макинену! Больше Лиатти ни разу не удавалось прийти к победе…

Бесспорно, это был самый горький опыт в его карьере. Такой горький, что на итоговой проверке он скрывал свои слезы ярости под солнечными очками. «Победа на ралли Санремо – мечта каждого итальянского гонщика! Со мной жестоко обошлись! – говорил Лиатти. – Тогда я был абсолютно подавлен. Это чувство не угасло даже за эти годы. Вы скажете, что такое случается в мире спорта. Но когда это случается, это очень печально».

Лиатти и по сей день участвует в ралли и является наставником Лоренсо Бертелли, который выступает в категории PWRC. Пока что на этого юнца не обращают должного внимания. Ведь он всего первый год выступает с полной программой…

«У Лоренсо определенно есть потенциал, но ему предстоит многому научиться, - рассказывает Лиатти, который сейчас, кcтати, инструктирует членов итальянской федерации мотоспорта. – Я пытаюсь помочь ему на столько, на сколько позволяют мои силы.  Я сижу на соседнем сиденье авто во время тестов. Но сейчас ему необходимо пробиться вперед , и сделать это он должен сам».

Лиатти всегда всего добивался сам. Но теперь его всю жизнь будет сопровождать сожаление о том, что ему не позволили одержать победу, которая, возможно, многое значила бы для него.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*