Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

500й или не 500й?
4 август 2012, 08:29

500й или не 500й?

В спорте часто возникаю белые пятна когда дело касается статистики, иногда потому, что важность определенной информации становится ясной лишь со временем. Ралли мирового уровня не исключение... Кто сможет наверняка сказать, сколько прошло этапов WRC c 1973 года?

Во время июньского Ралли Новой Зеландии было несколько пресс-релизов, заявлявших, что этап на южном полушарии стал пятисотым этапом Мирового Чемпионата по ралли. Однако, хорошо документированный голландский сайт раллийной статистики – на котором в качестве источников используется множество профессионалов – заявляет, что пятисотое – это Ралли Финляндии на этой неделе...

Так кто же прав? Сайт Best-of-RallyLive решил спросить скрупулезного британского журналиста Мартина Холмса, чьи знания о датах автоспорта тянутся до 1960х...

«Для меня 500м этапом WRC был Акрополь 2011!» - сказал он нам.

Обсуждать с Мартином раллийные дела всегда приятно, так что мы попросили его дать свои аргументы... «Есть три места, где может возникнуть путаница» - сказал он. «Был период времени, когда в 70х и 80х некоторые этапы считались только в личном зачете. Однако, они хорошо задокументированы. Также был период «ротаций», когда некоторые этапы считались в рамках «Формулы 2» (одноосный привод, двухлитровый двигатель), в 1994, 1995 и 1996. Еще один спорный момент был в Санремо 1986, когда Peugeot 205 T16 были исключены из гонки стюардами за технические нарушения. В конце сезона FISA (предшественник FIA) решила, что французские машины не должны были быть исключены, и поэтому за этот этап очки чемпионата не выдавались. 

«Насколько я могу судить, этот этап не был официально убран из расписания, и это было подтверждено людьми из FISA, которые в то время контролировали спорт: Гай Гоутард, Бернард Сонстен и Цезарь Торрес.

«В 1990х, когда шла «ротация», я спросил тех же людей, являются ли этапы «Формулы 2» официальными этапами WRC» - продолжил Мартин. «Они ответили, что все  эти этапы «проходили в рамках чемпионата, и должны считаться частью WRC». Я считаю, что их мнение в этом вопросе должно считаться. Если их игнорировать, то вы просто начнете брать вещи из головы и менять Историю как вам вздумается... Следовательно, по моим подсчетам, мы должны были праздновать 500й этап в прошлом году в Греции».

Согласны ли вы с этим? Не стесняйтесь высказаться!

По крайней мере в одном мы уверены: шины Michelin победили в 245 этапах мирового уровня с момента основания Мирового Чемпионата в 1973...




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*