Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Сааб идет в WRC
18 март 2011, 01:39

Компания Saab рассматривает возможность начала выступлений в чемпионате мира по ралли (WRC) с 2013 года. Как пишет испанская газета AS, в случае утверждения гоночной программы шведскую марку будет представлять новая компактная модель, которая будет называться 9-1 или 9-2. На данный момент Saab не представил даже концептуальную версию подобного автомобиля и официальных подтверждений о разработке такой модели еще не поступало.

Компания Saab была выкуплена голландским автомобильным производителем Spyker у концерна General Motors в январе 2010 года по инициативе бывшего совладельца "Спайкера" Владимира Антонова. Позднее российский бизнесмен вышел из совета директоров компании, заняв должность советника Spyker и Saab.

В марте этого года Антонов заявил о готовности инвестировать в Saab 500 миллионов шведских крон (56,7 миллиона евро), а также соообщил о приобретении компании-промоутера чемпионата мира по ралли North One Sport. Этим он, по сути, сосредоточил в своих руках управление всеми коммерческими правами, связанными с WRC.

Основанная в 1937 году марка Saab принимала участие в ралли в семидесятых годах прошлого века. Вместе с гонщиками Пером Эклундом и Стигом Бломквистом Saab одержал шесть побед на Ралли Швеции, четыре из которых пошли в зачет чемпионата мира.

В настоящий момент в WRC представлены два автопроизводителя: Citroen и Ford. На Ралли Сардинии к ним присоединится команда MINI, а в 2012 году раллийную программу запустит концерн Volkswagen. Потенциальный дебют Saab доведет число марок серии WRC до пяти.

По информации газеты AS, Saab планирует сотрудничать с российским гонщиком WRC Евгением Новиковым, однако сам пилот опроверг эти слухи. "У меня есть амбиции, для реализации которых необходима конкурентоспособная машина, - рассказал Новиков "Авто.Ленте". - Поэтому мой переход в одну из новых команд крайне маловероятен. Я очень уважительно отношусь к их программам, но опыт есть опыт".

По инфорамации lenta.ru




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:levgen
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*