Ралли Мексики 2020 - уличные покатушки
13 март 2020, 07:00

Ралли Мексики 2020 традиционно стартовало с городского зрительского допа в Гуанахуато. Гонщикам предстояло дважды проехать небольшой уличный отрезок длинной чуть более километра, проложенный по мощёным дорогам.

Здесь инициативу в свои руки сразу взял гонщик команды Hyundai Motorsport Тьерри Невилль, сумевший выиграть оба спецучастка.

Невиль: «Я всегда наслаждаюсь этим спецучастком. В этой гонке каждая секунда будет на счету, поэтому я постараюсь атаковать с самого первого метра дистанции».

Отлично проехал и Элфин Эванс (Тойота). Британец оба раза отметился 2-ым временем и проигрывает лидеру 1,1 секунды.

Эванс: «Завтра все может кардинально измениться, но это неплохое начало гонки».

Всего 0,1 секунды Эвансу проиграл действующий чемпион Отт Тянак (Хёндэ). После не самого удачного начала сезона эстонец очень мотивирован на победу и надеется показать хороший результат в гонке.

Не самым лучшим образом проехал Себастьян Ожье (Тойота). Француз старался не рисковать и разместился лишь на 6-ой позиции. Впрочем, сам он не особо переживал по этому поводу. Все-таки основная битва начнётся только завтра.

Ожье: «Все нормально. Основные события начнутся завтра».

Можно порадоваться за Теему Сунинена. На своем Ford Fiesta WRC финн показал неплохое 4-ое время.

Замкнул 5-ку сильнейших Дани Сордо (Хёндэ). Испанец имеет большой опыт выступления в Мексики и явно будет одним из фаворитов гонки, но сегодня он решил не рисковать и проехал спецучастки в умеренном темпе.

Сордо: «Мне не особо нравятся такие спецучастки. Да и в туннеле было очень скользко, а я очень не хотел допустить глупую ошибку в самом начале ралли!»

WRC2

В этой категории получились довольно плотные результаты. Лучшим оказался Понтус Тидеманд, но гонщики Hyundai Motorsport Оле Кристиан Вейби и Николай Грязин проиграли ему всего 0,2 и 0,6 секунды соответственно. Завтра их ожидает жаркая битва.

WRC3

В этом зачете отметился Оливер Сольберг. Норвежец впервые в Мексике, но очень надеется на хороший результат. Конечно у него грозные соперники, но посмотрим, что сможет показать сын чемпиона мира.

Что касается вернувшегося в WRC Кена Блока, то он пока не блещет скоростью. К примеру, он проиграл Сольбергу около 16-ти секунд. Впрочем, Кен выступает на Ford Escort RS Cosworth. Сложно сказать насколько быстра эта машина относительно автомобилей класса R5