Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rally Sweden, WRC-2 и WRC-3: почти без сюрпризов
18 февраль 2020, 18:08

Общие итоги шведского ралли в зачетах WRC-2 и WRC-3 предсказать было нетрудно – еще до старта Rally Sweden было очевидно, что условия на местных трассах будут диктовать скандинавы (им не помешает даже минимальное количество снега). Поэтому не стоило удивляться тому, что в обеих категориях весь подиум был занят исключительно представителями Норвегии, Швеции и Финляндии… В «высшей лиге R5» (то есть для заводских и крупных фирменных команд) вновь не было равных ветерану Мадсу Остбергу, который выиграл семь спецучастков из девяти, одержал вторую подряд победу и теперь лидирует с 50 очками из 50 возможных. Таким образом, норвежец уже на старте сезона навязал всем соперникам свой темп – теперь им придется как-то форсировать события на ближайших этапах и пытаться перехватить инициативу (особенно это касается Оле Христиана Вейбю и Николая Грязина, которые понесли большие очковые потери на первых этапах). Пока что вторым в общем зачете идет Адриен Фурмо из M-Sport Ford WRT. Но надолго ли хватит его стабильности?

В зачете WRC-3 пять первых мест легко забрали скандинавы – причем отличились все пять экипажей, которые еще до старта соревнований считались основными претендентами на победу или подиум. Самое интересное заключалось в том, что уже на втором этапе подряд победитель WRC-3 опередил триумфатора WRC-2 – Мадс Остберг в Монте-Карло уступил Эрику Камийи, в Швеции пропустил вперед финнов Яри Хуттунена и Эмиля Линдхольма… Кстати, Хуттунен не только выиграл в зачетах WRC-3 и класса R5 (плюс также финиш в Топ-10 абсолюта), но еще и принес исторический успех марке Hyundai – впервые за всю историю зачетов WRC-2, WRC-2 Pro и WRC-3 экипаж на Hyundai i20 R5 одержал победу на этапе WRC в своей категории! На подиум претендовал 18-летний Оливер Сольберг на заводской Skoda Fabia R5 evo, но на финальном Power Stage юный швед пробил колесо, потерял почти две минуты и сразу провалился с третьей на пятую позицию… Но свои первые очки в одном из зачетов WRC он все-таки завоевал! Не обошлось также без небольшого разочарования – увы, экипаж Альберто Баттистолли и знаменитой Фабриции Понс отказался от выступления в Швеции…