Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

СИНОПТИК ПОМОГ ОТТУ ТЯНАКУ ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РАЛЛИ
1 февраль 2020, 14:17

Раллийная команда – это не только экипаж и механики. В успех Отта Тянака и Мартина Ярвеоя в первенстве WRC 2019 года большой вклад внёс синоптик Ханнес Тониссон, старший научный сотрудник Института экологии Таллинского университета и большой раллийный энтузиаст.

Заводские команды, как правило, пользуются детальными прогнозами погоды, но Ханнес пошёл дальше: его специализация – предсказывать, какое влияние оказывают погодные условия на дорожное полотно спецучастка, будь то асфальт, гравий, грязь или лёд.

 

В результате своих исследований экстремальных погодных явлений Тониссон разработал специальный софт, позволяющий на основе исходных данных в виде прогноза погоды и детальной карты местности предсказать, к примеру, как быстро дорога высохнет после дождя, вероятность образования луж и их глубину. Прогнозы температуры воздуха и влажности помогают оптимизировать систему охлаждения двигателя. Если же на спецучастке образуется лёд, специалист может предсказать, где и в каком количестве это произойдёт, тем самым определив, стоит ли использовать зимние шины или же экипаж только потеряет время.

«Гонщикам не нужно знать, какая будет погода. Их интересуют только условия на трассе, – приводит слова Тониссона Science Business. – Я всегда приезжаю на ралли за много дней до старта, чтобы иметь возможность проехать все спецучастки и хорошо представлять себе, как дорога выглядит и как она изменится.

Один из самых важных вопросов в ралли – какие шины использовать. Мягкие шины лучше в дождь, но быстро изнашиваются посуху, тогда как на жёстких шинах машина начинает скользить по мокрой трассе. Но в конечном итоге всё сводится к тому, насколько быстро сам гонщик готов проехать спецучасток. Чем больше в его распоряжении информации, тем меньше сюрпризов встречается по ходу ралли и тем увереннее он пилотирует. А уверенный в себе пилот может ехать гораздо, гораздо быстрее».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*