обзор ралли Финляндии 2019: СУ3 - Крис Мик в атаке
2 август 2019, 10:08

Характер трассы 3-его спецучастка очень изменчивый. Здесь узкие дорожки контрастируют с широкими высокоскоростными дорогами, которые проходятся на сумасшедшей скорости. На СУ3 нужно ехать очень точно, особенно на узких трассах, где можно налететь на камень внутри поворота. В конце спецучастка участников поджидает коварный трамплин, который может создать проблемы.

3-ий спецучасток ралли Финляндии 2019 ознаменовался еще одной победой Тойоты. Лучшее время показал Крис Мик, но и Отт Тянак не сильно отстал от своего напарника, проиграв ему всего 0,1 секунды. Отт продолжает лидировать в гонке, но его преимущество над Крисом всего 0,3 секунды!

Мик: «Очень приятно быть здесь. Я был немного непоследователен, а в паре поворотов заходил слишком сильно. Нам просто нужно привести в порядок некоторые моменты  и тогда мы сможем прибавить».
Тянак: «Этот спецучасток был сложнее. Я старался изо всех сил, но было сложно.»

А вот третья Тойота – под управлением Яри-Матти Латвалы – проехала не столь быстро. Финн проиграл своим напарникам около 3-х секунд! Впрочем, даже этот результат позволил ему показать 3-е время

Латвала: «Я сделал несколько небольших ошибок – постарался проехать на 6-ой передаче в заносе, но двигателю это не понравилось, и он «захлебнулся». Я не очень хорошо проехал этот спецучасток».

Еще один неплохой результат показал ситроеновец Эсапекка Лаппи, установивший  4-ое время. На финише он признался, что пока не может дотянуться до темпа лидеров.

Лаппи: «Я сделал все что мог. Я не мог проехать лучше. Тойотовцы очень хорошо едут. Но у меня хорошие ощущения от езды!»

Его напарник Себастьян Ожье финишировал 7-ым и продолжает удерживать 5-ую позицию абсолюта. Будет интерсно посмотреть – будет ли Лаппи пропускать Ожье, если они доедут до финиша гонки на таких позициях?

Ожье: «Здесь было чуть боле скользко, чем на предыдущем спецучастке. Мне пришлось больше бороться с автомобилем, но, в целом, все прошло хорошо».

Гонщики Hyundai никак не могут нащупать нужный темп. Лучшим из них стал Крейг Брин, занявший 5-ое место на спецучастке. На финише ирландец был самокритичен.

Брин: «Я должен быть намного быстрее, чем сейчас. Так что нам нужно поработать над этим».

Андреас Миккельсен финишировал 6-ым, отметив, что машина стала намного лучше по сравнению с прошлым годом. Он считает, что у него еще есть пространство для улучшения.

Неудачей закончился СУ3 для бизнес-гонщика Йоуни Виртанена( Ford Fiesta WRC ).  Его автомобиль остановился на 16-ом километре дистанции, но спустя пару минут он все-таки смог продолжить гонку. Похоже на то, что он менял колесо.

Россиянин Николай Грязин проехал не очень удачно, повредив свою машину. Впрочем, это не помешал ему показать  4-е время в зачете WRC 2 и сохранить 4-ую позицию в общем зачете WRC 2.

Грязин: "СУ3 очень скользкий, ехать по траектории было очень тяжело. Пару раз промахнулись в медленных поворотах с торможением, а ближе к финишу на приземлении сильно вывалились наружу и ударились задней часть о сложенные бревна. Почти оторвали крышку багажника. Попытались зафиксировать своими силами и теперь едем дальше."

Еще меньше повезло Эмилю Линдхольму, который возглавлял гонку в зачете WRC 2. Сообщается, что его Volkswagen polo R5 GTI остановился на трассе. Теперь первая тройка выглядит следующим образом: Лубе, Хуттинен, Катцуто.