Rally Sweden, WRC-2: везет – не везет
17 февраль 2019, 09:56

В обоих дивизионах WRC-2 смены лидеров так и не произошло – на первых строчках по-прежнему красуются норвежцы Мадс Остберг на Citroen C3 R5 (в WRC-2 Pro) и Оле Христиан Вейбю на VW Polo GTI R5 (WRC-2). Но этот факт отнюдь не стал результатом полного отсутствия каких-то событий на протяжении субботы… В заводской категории с утра начала разворачиваться полноценная баталия – 18-летний финн Калле Рованперя (Skoda Motorsport) задался целью непременно наверстать полторы минуты отставания от Остберга. И у него это получалось очень даже неплохо – Калле выиграл четыре допа подряд и отыграл полминуты у Мадса! Но все испортил доп Hagfors под несчастливым номером 13, на котором Рованперя все-таки «прилетел» в сугроб и потерял почти три минуты… Ноо даже такая потеря времени не имела глобальных последствий для финна – он хоть и резко отстал от лидера Остберга, но удержался на второй позиции! Третьим же методично доезжает Гас Гринсмит (M-Sport) – все же у британца в открытом бою со скандинавами на снегу шансов немного…

В «частной» категории тоже особого спокойствия не наблюдалось – утром была жесткая стычка за второе место между Яри Хуттуненом (Skoda Fabia R5) и Юханом Кристофферссоном (VW Polo GTI R5), в которой соперники успели трижды сменить друг друга на этой позиции. Но на старте дневной секции этот поединок мгновенно завершился после того, когда Юхана тоже «занесло» в сугроб почти на две минуты… После этого двукратный чемпион мира по ралли-кроссу старался как-то наверстать потерянное – отыграл одну позицию, стал пятым, а завтра готовится отбить четвертое место у Эмиля Бергквиста (прошлогоднего чемпиона Junior WRC). В целом, день прошел под знаком превосходства Яри Хуттунена, который сумел добиться многого – выиграл пять допов в зачете WRC-2, на финальных допах субботы дважды финишировал в Топ-5 абсолюта, обосновался в Топ-10 общего зачета Rally Sweden. И теперь финн отстает от лидера Оле Христиана Вейбю ровно на дюжину секунд – завтра их ждет самый жесткий бой, в котором они определят победителя… Что интересно, лидеры WRC-2 продолжают опережать Мадса Остберга из WRC-2 Pro и даже увеличили отрыв!