Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

WRC-2: абсолютный успех Skoda Motorsport
30 октябрь 2018, 19:04

WRC-2: абсолютный успех Skoda Motorsport

 

Вроде бы центральным событием испанского ралли стала очередная премьера заводской команды Volkswagen Motorsport – на этот раз с новыми VW Polo GTI R5. Причем дебют получился достаточно успешным – третье место у норвежца Петтера Сольберга, пять выигранных спецучастков (четыре у Эрика Камийи, один у Петтера Сольберга)… Но все это быстро померкло на фоне очередного победного парада Skoda Motorsport – чешская команда в блестящем стиле сделала дубль, Калле Рованперя одержал вторую подряд победу. В итоге, млада-болеславцы просто уничтожили какое-то подобие конкуренции в WRC-2 – выиграли 10 раундов из 12 (пять побед у Яна Копецкого, три у Понтуса Тидеманда и две у Калле Рованпери), два первых места в командном зачете (лучшей стала Skoda Motorsport II, вторую позицию взяла Skoda Motorsport), а также весь подиум в личном зачете по итогам всего сезона (финальный рывок Рованпери в виде двух побед и 68 очков в трех гонках позволил финну в 18 лет стать самым молодым в истории призером WRC-2). Более чем наглядная демонстрация своих сил…

Так как будущий финальный раунд в Австралии уже ничего не решает в WRC-2 (разве только чилиец Педро Эллер в случае финиша на подиуме поднимается на пятое место в этом чемпионате), многие уже начинают заглядывать в следующий сезон. Например, уже не раз появлялись сообщения, что Skoda Motorsport весной 2019 года готовит премьеру обновленной Skoda Fabia R5, который в раллийных кругах считают ответом на появление новых Citroen C3 R5 и Volkswagen Polo GTI R5. Кроме того, пару дней назад известный менеджер Тимо Йоухки сообщил финскому изданию Keskisuomalainen, что для его подопечного Калле Рованпери в 2019 году запланированы семь стартов на европейских этапах в WRC-2 в составе Skoda Motorsport плюс пара выступлений в частной команде TGS Worldwide (например, в Монте-Карло). Учитывая будущие реформы в следующем году, надо полагать, что 18-летний финн будет нацелен на завоевание высшего титула в категории WRC-2 Pro, то есть в зачете заводских экипажей и команд. Интересно только, будут ли у шкодовцев какие-то соперники в WRC-2 Pro? Кроме вариантов с Citroen Racing и Hyundai Motorsport, пока ничего не видно…

RallyRACC Catalunya – Costa Daurada (зачет WRC-2)
1. Рованперя/Халттунен (FIN, Skoda Fabia R5) 3:20.47,6
2. Копецки/Дреслер (CZ, Skoda Fabia R5) +8,5
3. Сольберг П./Энган (N, VW Polo GTI R5) +1.36,6
4. Каетанович/Щепаняк (PL, Ford Fiesta R5) +1.59,6
5. Соланс/Марти (E, Ford Fiesta R5) +2.59,3
6. Сольберг Х./Майнор (N/A, Skoda Fabia R5) +4.47,4

Зачет WRC-2, пилоты (после двенадцати этапов)
1. Копецки (CZ) – 143
2. Тидеманд (S) – 111
3. Рованперя (FIN) – 90
4. Гринсмит (GB) – 70
5. Пенёнжек (PL) – 56
6. Андольфи (I) – 54

Зачет WRC-2, команды (после двенадцати этапов)
1. Skoda Motorsport II – 150
2. Skoda Motorsport –133
3. ACI Team Italia WRC – 80
4. Printsport – 80
5. Hyundai Motorsport – 78
6. Citroen Total WRT – 56




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*