Андреас Миккельсен лидирует по итогам второго дня Ралли Австралия
19 ноябрь 2016, 12:22

Гонщик Volkwagen Андреас Миккельсен сохранил лидерство во второй день Ралли Австралия, однако преимущество норвежца сократилось всего до двух секунд над ближайшим преследователем, которым оказался его напарник по команде Себастьен Ожье, - сообщает британское издание Autosport

К концу утренней секции отрыв Миккельсена уменьшился с 15,2 до 13,6 секунды, а на вторую позицию поднялся Хейден Паддон, опередивший на три секунды Ожье.

На СУ15, открывшем дневную секцию субботы, гонщики Volkwagen заняли три первых места. Миккельсен уступил Яри-Матти Латвале и Ожье, а на следующем допе столкнулся с проблемами. На первом сплите норвежец оказался быстрее четырёхкратного чемпиона, но по ходу остальной части допа потерял 9,2 секунды. Как оказалось, в машине лидера погнулась педаль сцепления, которая при нажатии задевала педаль тормоза. Таким образом, Ожье, ранее опередивший Паддона, сократил отставание до 2,8 секунды.

На дорожной секции Миккельсен и его штурман Андерс Джагер постарались устранить неполадку. На СУ17 они стали вторым, проиграв Ожье ещё секунду. Тем не менее на финальном допе дня им удалось реабилитироваться, одержав победу.

Таким образом, в преддверии заключительного дня и последних пяти спецучастков двух лидеров разделяют всего две секунды.

Третье место после двух дней удерживает Паддон, уступающий 12 секунд Миккельсену и опережающий на 21,8 секунды напарника по Hyundai Тьерри Нёвиля. Замыкает первую пятёрку ещё один гонщик южнокорейского концерна Дани Сордо, опередивший на СУ16 Мадса Остберга.

В классе WRC2 лидирует гонщик Skoda Эсапекка Лаппи, преимущество которого над ближайшим конкурентом Николасом Фуксом составляет невероятные четыре минуты.