Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Самая успешная автогонщица мира сегодня празднует день рождения
16 июнь 2021, 09:41

Сегодня празднует свой день рождения французская автогонщица Мишель Мутон, ставшая вице-чемпионом WRC в 1982-м.

Пилотесса стала единственной женщиной, побеждавшей на этапах чемпионата мира по ралли. Кроме того, Мутон выступала в эру группы "B", которую позже запретили из-за большой опасности этих машин.

 

  

Мишель Мутон родилась 23 июня 1951 года и с самого юного возраста её привлекали машины. В 1975 году Мишель Мутон в составе женского экипажа выступила на гонке на выносливость 24 часа - Ле Мана и заняла 1-ое место в своем классе. 

1-я раллийная машина - французское Renault-Alpine A110.

 

Мишель Мутон дебютировала в ралли в 1974 году за рулем Renault-Alpine A110. После этого она стала приверженицей итальянских автомобилей: сначала Lancia Stratos, а затем Fiat 131 Abarth. Причем за рулем Фиата гонщице удалось выиграть известную гонку Tour de France Automobile 1978 года, а в 1981 году её пригласили в раллийную команду Ауди, где она стала напарницей знаменитого Вальтера Рёрля. В своем дебютном сезоне ей удалось показать отличную скорость и выиграть свою дебютную гонку в WRC - ралли Сан Ремо. 

 

 

В сезоне 1982 года Мишель одержала победы на этапах в Португалии, Бразилии и Греции (Акрополис), что позволило ей занять 2-ое место в личном зачете чемпионата мира по ралли. Чемпионом в том году стал её напарник по команде - Рёрль. В итоговом протоколе их разделило всего 12 очков!

В 1984 и 1985 годах Мишель Мутон победила в американской горной гонке Пайкс Пик. Причем, пилотессе удалось побить тогдашний рекорд прохождения трассы.

 

В сезоне 1986 года Мишель Мутон пересела 205 Turbo 16. В том году было много скандалов относительно безопасности автомобилей группы "В". Особенно полсе смерти на ралли Корсики Хенри Тойвонена. В итоге, Международная Федерация Автоспорта приняла решение запретить автомобили группы "В", а Мишель Мутон объявила о завершении  своей профессиональной раллийной карьеры. 

 

Однако полностью из автоспорта Мутон не ушла, занявшись организационными вопросами автогонок. В частности, созданием Гонки чемпионов (ROC), которую проводили в честь Хенри Тойвонена - пилота, погибшего в 1986 году на этапе чемпионата мира по ралли.

Иногда Мишель Мутон стартовала в свое удовольствие. Так, в 2000 году на Porsche 911 она заняла 2-е место на ралли "Лондон-Сидней". В 2010 году гонщица приняла участие в Гонке чемпионов.

 

 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*