Ралли Сардинии 2015: обзор СУ 9 - у Латвалы проблемы
12 июнь 2015, 20:46

Для начала отметим, что на прошлом спецучастке неудача постигла чеха Яна Копецки, который провалился со 2-ой на 6-ую позицию обего зачета WRC 2.

На девятом спецучастке ралли Сардинии гонщики проехали 18.34 километра, которые оказались роковыми для представителя команды Volkswagen Motorsport Яри-Матти Латвалы. Финн неплохо начал прохождение спецучастка и на 2-ой отсечке показал одинаковое время с победителем допа, однако затем на автомобиле Яри-Матти прокололась покрышка, из-за чего гонщик потерял более 20-ти секунд.

Латвала:"Это случилось в шикане примерно в середине спецучастка. Это была моя ошибка. Я слишком широко заехал и налетел колесом на насыпь..."

В свою очередь его одноклубник Себастьян Ожье показал лучшее время и смог отобрать 2-ую позицию абсолюта у Латвалы.

Ожье:"Для меня этот доп прошел хорошо, я доволен своей ездой здесь, но на заключительном участке допа остальные гонщики должны оказаться быстрее меня"

Второе время показал новозеландец Хэйден Паддон. Он проиграл Себу чуть более 5-ти секунд, но по-прежнему лидирует в гонке с неплохим преимуществом в виде 18-ти секунд.

Паддон:"Неплохо. Здесь мы атаковали немного сильнее, особенно в конце допа."

Третьим результатом отметился гонщик Hyundai Motorsport Дани Сордо, в то время как его одноклубник Тьерри Невилль столкнулся с техническими неполадками и проиграл Сордо и Тянаку более 40 секунд.

Невилль:"Я не знаю в чем проблема, но у двигателя пропала мощность. Теперь у меня не работает ручник, нет мощности двигателя, и я не знаю смогу ли я в таких условиях доехать до финиша дня"

Впрочем и у Сордо возникли некоторые трудности.

Сордо: «У меня проблемы с машиной – мне кажется, что сломался стабилизатор поперечной устойчивости. Теперь очень сложно удержать машину на трассе».

Еще меньше повезло французу Эрику Камилли, который занимал 3-ю позицию общего зачета WRC 2. Сообщается, что его Ford Fiesta R5 остановился на трассе. По идее теперь на 3-е место должен выйти Армин Кремер на Skoda Fabia R5.

В заключение стоит отметить успех Мэдса Остберга, который наконец-то сломил сопротивление Мартина Прокопа и отобрал у него 7-ое место общего зачета ралли Сардинии. Теперь впереди Мэдса Тьерри Невилль, опережающий норвежца всего на 4.4 сек. Учитывая проблемы Невилля, можно с уверенностью предположить, что на следующем допе Мэдс отберет у Тьерри 6-ую позицию абсолюта.