Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В Тверской области пройдет 2-ой этап чемпионата России по ралли
10 февраль 2015, 19:33

В Тверской области пройдет 2-ой этап чемпионата России по ралли

Фото: Лина Арнаутова

 

14-15 февраля 2015 года в Пено состоится одновременно этап Чемпионата и Кубка России по ралли. В этом году Ралли «Пено 2015» в 11-й раз станет этапом Чемпионата России и в 6-й раз - этапом Кубка России.
 
Гонка здесь впервые была проведена в 2003 году, и сразу же – в статусе этапа чемпионата страны, называлась она тогда "Ралли «Селигер". Гонка полностью оправдала кредит доверия к этапу-дебютанту и была по итогам сезона признано одной из лучших в России на тот момент и остается таковой и по сей день. В 2004 году в тверских лесах вновь прошёл этап чемпионата страны, а осенью впервые была проведена грунтовая гонка "Трофей Пено", имевшая статус традиционной, то есть не входившей ни в какие зачётные серии. 
 
В разные годы в числе участников ралли были не только российские спортсмены, но и гонщики из ближнего (Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия, Казахстан) и не очень (Финляндия, Швеция) зарубежья. За свою одиннадцатилетнюю историю зимнее ралли «Пено» 10 раз было этапом Чемпионата России, 1 раз – этапом Кубка Балтии и 4 раза – этапом Кубка России.  В середине февраля 2015 года в Пено состоится одновременно этап Чемпионата и Кубка России по ралли. На старт выйдут все сильнейшие экипажи страны!
 
Организаторы уделяют серьезное внимание подготовке трассы, ведь статус мероприятия – это, всегда, не только почет, но и определенный список обязанностей: серьезные требования по безопасности, более протяженные зоны контроля, увеличенные места для размещения штаба и пресс-центра, ужесточенные требования к сервисной зоне. В самых зрелищных местах трассы для болельщиков будут подготовлены зрительские зоны. 
 
Всего несколько дней остаётся до старта ралли "Пено-2015». 14 февраля в Тверской области стартует один из самых известных и ярких этапов Чемпионата России по ралли 2015 года. Лучшие российские пилоты и штурманы готовятся продемонстрировать преданным болельщикам свои способности.
 
На сегодняшний день в списке участников - 41 экипаж, но этот список, конечно, ещё не окончательный: точная цифра будет известна после регистрации участников в секретариате гонки и получения ими документов для ознакомления с трассой.
 
Ралли проводится в соответствии со Спортивным Кодексом РАФ (СК РАФ), Правилами организации и проведения ралли (ПР-05/15), Регламентом Чемпионата и Кубка России 2015 года (Регламент РАФ), а также в соответствии с дополнительным Регламентом. Дорожное покрытие всех Специальных Участков – снежно-ледовое.
 
Суммарная дистанция СУ 120.99 км и общая дистанция ралли – 284,05 км. Погода в этом году держит всех в напряжении, но мы следим за трассой и надеемся, что 14-15 февраля экипажи смогут откатать гонку не только в борьбе за очки и призовые места, но и в удовольствие.
 
В этом году в схему трассы внесены некоторые изменения. В частности, не будет параллельной гонки, зато появился СУ «Заселица». Зрители смогут посмотреть гонку на развилке в Ворошилово. Подобный СУ был введен в гонку в 2010 году и нечто подобное будет в этом. В целом в 2010 году была схожая конфигурация гонки. Сервис парк первого дня ралли будет расположен в черте города, а именно напротив «Сельхозхимии», где обычно проходит ТИ. Во второй день сервис парк будет перенесен. Вместо привычного сервис-парка «Бервенец», сервис обоснуется напротив расположения бывшей парной гонки.
 
Торжественного открытия ралли не состоится и экипажи сходу примут технический старт с КВ-0. Старт гонки будет дан уже в темноте, в 18:45 в субботу, 14 февраля. Вечерние старты, безусловно, добавляют каждой гонке и неповторимой романтики, и сложностей. Что уж говорить о том, что организаторы подготовили изюминку для участников и зрителей. Так что, ставим дополнительный свет, ждем еще снега, и вперед, за Победой! За призы абсолютного зачета традиционно борются спортсмены на автомобилях класса N4 и R4, но Чемпионат России разыгрывается также в моноприводных классах, а именно в самом мощном R3, а так же в классе R2 и R1. Кубок России традиционно имеет зачеты 1600Н и 2000Н, а так же Абсолют.
 
5 этап STR WinterCup 2015 в рамках Чемпионата и Кубка России 2015 года.

 
С 2013 года в рамках Чемпионата и Кубка России в гонке ралли «Пено» принимает участие STI-Club, у которых присутствует свой зачет в рамках зимнего Кубка Subaru Winter Cup, причем гонка проходит по той же трассе, что и участников Чемпионата и Кубка России. Таким образом, организаторы надеются привлечь к участию в гонках большее количество увлеченных людей, автоклубов, желающих попробовать себя в автоспорте.

В этом году в Кубок и Чемпионат России на ралли Пено от команды STI-club заявлены сразу пять экипажей: Прокудин Андрей/Гергель Никита Subaru Impreza N11; Коваленко Денис/Маров Игорь Subaru Impreza STI; Евсеев Антон/Дроздова Станислава Subaru Impreza WRX (Subaru Cup); Мичулит Андрей/Виноградова Лидия Subaru Impreza, Дмитрий Талеровский/Крылова Надежда MitsubishiLancerEvoVI. В зачет N4 заявлен экипаж Дениса Коваленко, а остальные классифицируются в абсолютном зачете Кубка России.

С 2013 года в календаре Subaru Team Russia Winter Cup появились этапы «Ростов Великий» и «Пено», которые проводятся по трассам Чемпионата и Кубка России по ралли. В 2015 году запланировано восемь этапов, которые включают такие трассы, как Зеленоград, Ростов Великий, Раменское, Пено, "Конаково Ривер Клаб", Дмитровский полигон. Уровень участников, их отношение к гонке вызывают искреннее уважение, увлеченность и вовлеченность в процесс, серьезный подход – без этих критериев не проехать ни одной трассы, входящей в Чемпионат России.

 

Казалось бы, и в этом сезоне победа ожидает двукратного победителя серии Максима Елизарова, ан нет – внесенные в Регламент изменения 15-го года отправили Максима в класс Абсолют. Впрочем, победа в STR изначально оказалась для него призрачной фантазией – опытный пилот, выступающий и в тайм-аттак, и в ралли, повисал на самых симпатичных брустверах первых же километрах раллийных допов на первых двух этапах серии, по необъяснимым причинам. И списать бы это все на ретроградный Меркурий, который сейчас мешается всем жителям России, да не получится. 
 
На данный момент основную борьбу в Абсолюте ведет экипаж Александра Русанова (1 место по результатам 4 этапов и 87 очков) и Андрея Прокудина, который в этом сезоне STR выступает с новым штурманом - Анной Горбачевой (2 место и 54 очка), однако на пятки им уже наступают Павел Новиков, Максим Шачнев и Алексей Приступа, а прошлогодний лидер Максим Елизаров занимает лишь 6 место. Но самым многочисленным является класс W4, где развивается настоящая битва: за первые позиции рубятся Русанов, Шачнев, Приступа, Новиков и Мусатов.
 

Но, вернемся к году нынешнему…
 
В зачете N4 основная борьба развернется между весьма серьезными и опытными экипажами: Григория Трегубова, выступающего в этом сезоне за команду Kramar Motorsport, петербуржца Вадима Лелюха на Mitsubishi Lancer Evolution IX, Сергея Угера на Mitsubishi Lancer Evolution X, Вадима Макарова и Станислава Травникова, оба выступающие на Mitsubishi Lancer Evolution IX R4 , Сергея Геращенко на Subaru Impreza WRX , Олега Топорова на Mitsubishi Lancer Evolution IX,и, конечно же, грозой для всех выступает Сергей Успенский на боевом автомобиле команды Субару – автомобиле группы N, подготовленном компанией УРТ на базе модели Subaru WRX STI 2015 модельного года.
 
Первый этап Чемпионата России в Карелии прошел весьма скомкано – Андрей Жигунов сошел еще на тестах (двигатель), равно как и Григорий Трегубов по техническим причинам сошел на СУ-6 в первый день и на старт второго дня уже не вышел … Будем надеяться, что Ралли Пено не разочарует нас и, как всегда это происходит здесь, мы увидим, что такое настоящая воля к Победе, настоящий адреналин, настоящее ралли!
 
Чемпионат России после 1 этапа
 
1 Лелюх Вадим/Даниловский Александр
2 Топоров Олег/ Калачев Евгений
3  Дмитрий Мячин/Александр Горланов 
 
Кубок России после пяти этапов
 
1 Трегубов Григорий/ Безруков Матвей
2 Александр Осипов/Александр Андреев
3 Сергей Ременник /Владимир Иванов
 
Чемпионат России: командный зачет
 
1 G-Rally Мячин Дмитрий (Санкт-Петербург) Тамбовцев Сергей
2 ASRT Rally Team Попов Сергей (Латвия) Туркин Пётр
 
Кубок России: командный зачет
 
1 RRC-GT Васильев Александр (Пермь) Мансуров Андрей, Якушев Данил
2 СибирьАвтоСпорт Богоявленский Дмитрий (Тюмень) Рогозин Александр
3 Ураласбест Миронов Алексей (Асбест) Ременник Сергей Трухин Андрей

 

Официальный сайт гонки:
http://rally-peno.ru/

 

по материалам пресс-службы AutoSportMedia




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*