В Ульяновской области стартовал Кубок России по ралли-рейдам сезона 2015 года
8 декабрь 2014, 19:55

Первый Этап кубка России по ралли рейдам сезона 2015 года - баха "Засечная Черта" - прошёл в минувшие выходные в Ульяновской области. Гонка стартовала 6-ого декабря на территории спорт парка "Симбирский" в городе Ульяновске.

Ралли выдалось сложным. Первым сошедшим (порвался тросик газа) стал экипаж под номером 222 команды "ГАЗ - За рулем - Спорт" в составе Александра Потапова и Александра Зиновьева, выступающие на УАЗ Симбир. Следующими пострадавшими стали их одноклубники Михаил Коструков и Ильдус Лутфуллин, выступавшие на модернизированной газели Next. В одном из поворотов их автомобиль перевернулся на бок. С помощью спец. техники экипажу удалось поставить автомобиль на «ноги» и финишировать в гонке, но из-за этого инцидента они потеряли огромное количество времени.

Седьмого декабря соревнования проходили в Теренгульском районе. Трассу протяженностью в 40 км надо было пройти в 5 кругов. Однако, после старта, снова не повезло  экипажу Александра Потапова и Александра Зиновьева, на автомобиле которых развалился мост. У экипажа под номером 200 Дмитрия Иевлева и Алексея Шапошникова отказал мотор, а затем неудача постигла машину Богдана Вавренюка и Владимира Марзалюка, у которых сломалась подвеска

Остальные гонщики, несмотря на проблемы по ходу гонки, смогли добраться до финиша. В абсолютном зачете победу одержал московский экипаж Сергея Щекина и Владимира Казакевича. Замкнули тройку подиума представители коломны Евгений Батаев/Юрий Сачков и москвичи Сергей Сухоруков/Никита Пузиков.

В национальном классе первое место досталось все тем же Сергею Щёкину и Владимиру Казакевичу. Второе место – Сергей Кочураев и Дмитрий Рожнов. На третьем месте в национальном зачёте – Дмитрий Рыбин и Дмитрий Агафонов. Интересно, что все три экипажа участвовали в гонке на автомобилях УАЗ.

В зачёте Рейд-Спорт первое место за Сергеем Сухоруковым и Никитой Пузиковым. Вторые – Сергей Сухоруков и Никита Пузиков. На третьем месте финишировала Газель Next Михаила Кострукова и Ильдуса Лутфуллина.

Следующий этап кубка России по ралли-рейдам пройдет с 23 по 24 декабря в Коломне.

Результаты: ZC15_Rezult_Book.pdf [335,75 Kb] (cкачиваний: 434)

автор: Николай Данилов.
фото : Константин Макаров

Автор:Николай Данилов