Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

«ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ – ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ ЗАВЕРШИЛСЯ В АСТРАХАНИ
28 сентябрь 2017, 07:59

 

В Астрахани прошел заключительный этап чемпионата России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли. Он в большей степени определял, кто станет победителем сезона: финальная баха «Великая степь – Шелковый путь» имела повышенный коэффициент сложности, поэтому победа в ней «стоила» дороже остальных. А так как сразу у нескольких участников было примерно одинаковое количество очков перед астраханским этапом, определить лидеров зачетов года оказалось возможным лишь по окончании гонки.
Быстрее всех 633 километра трассы проехал один из самых титулованых пилотов России Борис Гадасин (SUPROTEC Racing), слаженная работа со штурманом Дмитрием Павловым привела к лучшему результату прохождения астраханского этапа - 9:17:53. Но полученные 6 минут пенализации на третьем спецучастке, отодвинули его на вторую позицию, выведя экипаж братьев Новиковых (SUPROTEC Racing) на первое место с опережением в 13 секунд. Пилот экипажа рассказал, что до самого финиша сомневался в результате.
Андрей Новиков, пилот SUPROTEC Racing:
Сегодня был довольно тяжелый спецучасток, хотя поначалу мы ехали отлично. Но на середине дистанции у нас был клинический случай, где мы потерялись. Долго во все стороны ездили вместе с экипажем  Виктора Хорошавцева, который тоже "блудил". Наверное, 15 минут так ездили друг за другом. Нас обгоняли Газели, Андрей Рудской, но потом мы каким-то чудом нашли верный курс и погнали.  Шансы с Виктором у нас обоих одинаковые, поэтому была серьезная борьба. Нагоняли соперников, и только когда основных обогнали, поехали уже спокойнее.
Лидеры ещё после первого соревновательного дня имели небольшое преимущество перед своим главным соперником Виктором Хорошавцевым (ASPEC MOTORSPORT). Последний не смог его отыграть. Потратив лишь на 1 минуту и 19 секунд больше на прохождение Астраханской бахи, он занял в ней третье место. Такой результат может позволить ему завершить сезон в статусе серебряного призера. Примечательно, что в ралли-рейдах пилот выступает лишь второй год, предыдущий он завершил четвертым.
С шестым временем проехал гонку и предварительно по очкам занимает четвёртое место в сезоне Владимир Фролов (ATT-Racing).  После первых двух этапов у них возникли серьезные проблемы с амортизаторами, которые могли лишить их возможности продолжать соревноваться.
Владимир Фролов, пилот ATT-Racing:
У нас не было деталей на замену, случилось чудо: спасибо Андрею Новикову, у которого оказался именно такой передний амортизатор, который был нам нужен. Задние амортизаторы мы "распустили", у них есть определенные проблемы, мы настроили их на средний режим, сделали их помягче. Благодаря этому ехали сегодня по-другому. Если вчера мы всю дорогу мучились, то сегодня ехали плавно и получали удовольствие. Сегодня понравилось гораздо больше, и я думаю, что это все отметили. Вчера у лидера была средняя скорость 64 км/ч - это очень мало для ралли-рейдов, сегодня, конечно же, больше. Мы получили огромное удовольствие, остается нам машину довести до ума, чтобы уже бороться за первое место.
Бронзовым призёром чемпионата по итогам сезона, вероятно, станет Борис Гадасин (SUPROTEC Racing).
Класс Т2 не «сыграл» из-за отсутствия кворума, но быстрее всех в своей категории оказался экипаж Константина Иванова и Александра Горькова (AVMOTORSPORT). Финальный этап они проехали не на привычном для них Toyota L-200, а на Raptor’е (FORD F-150 RAPTOR) и отметили, что он едет мягче и лучше, поэтому в следующем сезоне мы, возможно, увидим их именно на этой машине. Всерьез задумалась о смене автомобиля и Юлия Мигунова-Хегай, на финише последнего дня гонки она рассказала, что из-за большой массы Toyota LC 200 и АКПП она не смогла показать сильного результата в песках. 
Чемпионом в классе Т3 стал экипаж Игоря Хмельницкого и Игоря Кожухова. Пилот команды пересел с квадроцикла на багги Yamaha меньше года назад и стабильно весь сезон показывал сильнейший результат.
Игорь Хмельницкий, пилот:
Сегодня мы накатались вволю. Я последние 80 километров ехал с желанием добраться до финиша, даже посмотрел в легенду, чтобы понять, сколько уже проехали, хотя обычно так не делаю. У нас машину начало немного кидать, потерялась мощность, оказалось, проблема со ШРУС'ом. Сама трасса шикарная! В середине такие "хода", почти слалом и был такой кайф! Нас обогнали Азат Минниханов и Мария Опарина, когда мы сломали колесо. Пока меняли, они как раз нас и обогнали. Спасибо штурману, благодаря которому мы не поехали по следам Азата, а поехали верной дорогой. На следующий год в планах продолжить ездить на багги и ехать чемпионат России.
А вот Мария Опарина, которая на бахе «Великая степь-Шелковый путь» сменила штурмана с Таисии Штаневой на Александра Алексеева, призналась, что лишь во второй соревновательный день поняла, как взаимодействовать с коллегой-мужчиной. Отсутствие совместного наката привело их ко второму результату на гонке.
Самая напряженная борьба за лидерство возникла в классе Рейд-спорт. Сразу для пяти экипажей победа в Астраханской гонке давала возможность стать чемпионами сезона. Но лучшее время показал экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова (GAZ RAID SPORT). Гонщики уже дважды становились лидерами прошлых лет. О своих ощущениях от победы они рассказали на финише.
Евгений Павлов, штурман GAZ RAID SPORT: 
У нас все было хорошо, но в какой-то момент на 170 километре был участок со сложной навигацией. Мы выехали на него и не поняли, почему нет следов. Потом увидели редкие следы, и нас на этом участке объехало четыре экипажа: Владимира Фролова, Бориса Гадасина, Виктора Хорошавцева и братьев Новиковых. Я ехал сегодня строго по легенде. Потапов тоже был перед нами, и он заставил нас понервничать. По итогам вчерашнего дня у нас с ним разрыв в нашу пользу в 19 минут. На 202 километре он нас обошел, и я понимал, что мы можем проиграть, потому что впереди было 150 километров, за которые могло случиться все, что угодно. У нас порвался передний мост из-за погони за экипажем Нивы, Газель же нельзя ехать и не беречь. Следующие 50-80 километров мы держались в минуту за ним. Пески в итоге прошли только на заднем приводе, в итоге у нас там стало пропадать сцепление. И мы даже не сразу поняли, что обошли соперника в районе Большого брата. Когда экипаж SUPROTEC Racing встал в песках, мы выдохнули.
Команда GAZ RAID SPORT оформила победный дубль – второе время в зачете рейд-спорт у экипажа Михаила Кострукова и Олега Нежнова. А вот Максим Кирпилев и Олег Тюпенкин (VIRAZH) уступили им 10 минут и стали третьими.
Экипаж Александра Потапова и Алексея Кузьмича (SUPROTEC Racing) на третьем спецучастке обошел всех конкурентов по классу и практически отыграл отставание за первый день. Но из-за проблем с раздаточной коробкой, Нива, по-прежнему, оставалась заднеприводной, как и в первый соревновательный день. И, как и в первый же день, первая же песочница стала непреодолимым препятствием, задержав экипаж на полтора часа, лишив его шансов на чемпионский титул.
Оба участника в зачете грузовиков благополучно добрались до финиша. Но Михаил Шкляев и Александр Лагута оказались быстрее Болеслава Левицкого и Станислава Долгова на 36 минут.
Теперь уже не остается никаких сомнений, что трёхкратным обладателем титула чемпиона России по кросс-кантри ралли станет Михаил Лапшин «Enot-racing». В классе 450 он вновь завершил гонку быстрее всех, с итоговым временем на 2 часа 20 минут меньше, чем у ближайшего своего преследователя Андрея Горожанкина (Техника Движения). Третьим стал Рустем Исмагилов (Кутузовский редут), который мог бы побороться и за вторую строчку таблицы, если бы не проблемы на втором спецучастке. Тяжелой оказалась гонка для Ивана Ли (SUPROTEC Racing), которого с трассы госпитализировали в больницу. Но вечером того же дня врачи сказали, что угрозы жизни и здоровью нет.
Участник из Новосибирска Антон Медведев, который проехал своим ходом на спортивном мотоцикле 5100 километров от дома до старта гонки, успешно завершил 5 этап Чемпионата России по ралли-рейдам. Его основной целью было пересечь финишную черту, рассказал он ещё перед началом Астраханского этапа.
Антон Медведев, мотогонщик:
Я из Новосибирска, у нас нет серьезных гонок и песков, а совершенствоваться в их покорении хочется. Единственный выход – приезжать в Астрахань, был здесь в 2012, 2013 и 2015 годах. Вот только у меня нет ни машины, ни открытой категории В: не хватает времени на учебу в автошколе. Поэтому передвигаюсь я исключительно на общественном транспорте или мотоцикле, которым управляю уже 20 лет. Я мечтаю поехать на «Africa Eco Rac», можно даже своим ходом. Правда, тогда гонка растянется на полгода – выезжать надо будет в конце октября, а домой возвращаться к весне. Делаю шаги к покорению цели, например, впервые держу UNIC в руках. Если честно, даже не знаю, на что тут нажимать, куда смотреть, но коллеги, думаю, подскажут. Если я доеду до финиша – уже буду рад, плюс, мой мотоцикл весит 240 килограммов, что на центнер больше, чем у соперников, поэтому буду стараться не закопаться и поменьше падать на трассе.
Самый непривычный для Астрахани зачет питбайков завершился победой известного блогера Андрея Королёва. Ещё 5 спортсменов успешно финишировали и лишь один из участников не смог продолжить гонку после второго спецучастка.
Официальные итоги сезона будут подведены позже, Чемпионат России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли завершен. 21-22 октября в Ивановской области пройдет заключительный этап Кубка России в этих дисциплинах.

Результаты бахи "Великая степь - Шелковый путь"

ВС-ШП: Итоговая классификация в командном зачете

ВС-ШП: Итоговая классификация РАФ

ВС-ШП: Итоговые результаты Кубка МФР

ВС-ШП: Итоговые результаты ЧР по кросс-кантри ралли в классе OPEN

ВС-ШП: Итоговые результаты ЧР по кросс-кантри ралли в классе 450




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*