Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"
9 май 2016, 09:05

Комиссар по маршруту третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам Сергей Таланцев поделился с РОСРР информацией о трассе гонки "Великая степь - Дон". Маршрут строился не простой, в первую очередь направленный на повышение мастерства пилотов и штурманов, а также подготовку наших спортсменов к ралли-марафону "Шелковый Путь". Сергей Таланцев из числа немногих представителей от российской стороны, кто занимается проектом по подготовке трассы марафона Москва-Пекин, разрабатывая и прописывая дорожные книги этого большого события. Итак, начнем по-порядку...

Первый день ралли-рейда "Великая Степь - Дон"

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

Первый спецучасток почти прошлогодний, но есть нюанс - он развёрнут в обратную сторону (в направлении от Волгограда). В таком виде он используется впервые. В середине  есть небольшие нововведения: не использовавшиеся ранее куски "ор пист" (наиболее трудные фрагменты дистанции, когда спортсменам приходится ехать по полному бездорожью без каких бы то ни было ориентиров на местности.), через незасеянные поля и степь.

Развёрнутый в обратную сторону спецучасток смотрится абсолютно по-другому, более пустынно и прозрачно, там не будет уже травы и растительности. Протяжённость порядка 146 км. Во время гонки будет действовать ограничение скорости в паре мест: есть два моста через канал, где нужно соблюдать скоростной режим, это порядка 300 метров. Спецучасток первого дня быстрый по твёрдым дорогам, много ориентирования вдоль оврагов. Зона заправки мотогонок будет в районе дамбы и зоны объезда озера, как и в прошлом.

Спецучасток первого дня характером похож на начало марафона «Шелкового Пути» в той зоне, которая идёт от Казани до Набережных Челнов - это поля с оврагами. 

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

Второй спецучасток развернут в другую сторону в отличии от привычного движения волгоградских этапов, используется новый кусок со старта, а на старый трек дорога выходит там, где раньше был финиш.

Буквально после 10 км со старта участники попадают в "большую песочницу". Точка для прессы используется та, же что и в прошлом году, там будет контрольная точка для участников. К ней для прессы есть 4-километровый подъезд с асфальта М-6. Песочная часть и точки будут абсолютно отличные от прошлогодних.

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

Первый спецучасток первого дня будет иметь участки сложной навигации – пески, оценивается, как очень сложная для группы автомобилей "продакшн". На пути к финишу дважды есть пересечение с асфальтовой дорогой в Зимовском, на втором пересечении будет СР и заправка для мотоциклистов  Первое пересечение с асфальтом – экипажи "быстро перепрыгивают", второе - выход с тяжёлой песчаной дороги.  Есть просто быстрый кусок дороги с ямами - "грейдер». Финишные 25 км – это быстрые твёрдые дороги, все остальное порядка 155 км - тяжёлый песок. 

Второй спецучасток подбирался с тем расчетом, чтобы характером походил на казахстанские дороги «Шелкового Пути», в том районе, который пройдет ближе к Алма-Ате. Тем, кто стартует на гонке в Волгоградской области, несомненно будет легче ориентироваться в июле в Казахстане.

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

Второй день

Третий спецучасток - это 268 км практически новых трасс. Тут встретится много жилых поселений, которые надо будет объезжать, будет и новая "песочница". Есть хорошее место, куда по прогнозам организатора даже лидеры заедут не с первой попытки, но вот прессе подъехать к нему можно только на подготовленной машине. Порядка шести раз за спецучасток используется езда "ор пист", в середине спецучастка есть очень быстрая езда курсом по полям. В конце - кусок через ровную степь, где нужно выдержать ровный курс, чтобы попасть в нужную точку.

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

На гонке будет много штурманской работы. Несколько интересных кусков езды курсом вдоль оврагов, где с одной стороны заросшее поле или посадка, а трек идёт по дну оврага. Много движения «спускаешься в балку, по дну балки, по дну оврага». В середине новые куски "песочниц". Первая - более ровная и чистая. Вторая - заросшая мелкой посадкой, похоже на небольшие деревья. Езда будет требоваться курсом, но нужно объезжать деревья. Много песчаных ловушек, острых ям, где можно засесть.

Второй песчаный кусок - очень сложный. Финиш СУ будет там, где был в прошлом году старт. И порядка 5-7 км проезда пройдет по старому треку. Старт и финиш практически в одном месте, около 300 метров между пунктами контроля времени. Второй день - это день штурманов, где будет сложная работа и навигация. 

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

Третий спецучасток собрал характерные черты двух первых по своим ключевым особенностям ландшафта.

Что касается повторений с прошлыми гонками, то это менее 30% старой трассы - практически вся гонка новая. В качестве тренировки - старались сделать движение в песках как можно длиннее, чтобы условия очень напоминали один из казахских спецучастков ралли-марафона Москва-Пекин. В этом году подсказок в виде точек, которые открываются одна за другой не будет - максимальная адаптация к большому марафону.

Выдержишь нужный курс - приедешь в нужное место. Уже нет страха, что наши участники где-то заблудятся, это будет очень хорошей тренировкой для штурманов, особенно для тех, кто нуждается в этом перед стартом «Шелкового Пути».  Особенно третий спецучасток - очень много таких кусков, где если идёшь верным курсом, ты попадёшь в нужную дорогу. Он для штурманов, чтобы развивать чувство "спуститься в нужном месте в овраг", и подняться из него. 

Волгоградский этап - главная тренировка перед "Шелковым Путем"

 Пресс-служба НП РОСРР




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*