Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Россияне штурмуют ралли-кросс
2 апрель 2015, 18:17

Россияне штурмуют ралли-кросс

Российские гонщики вновь сразятся за медали чемпионатов мира и Европы по ралли-кроссу, но наш самый быстрый пилот Тимур Тимерзянов ушел из Peugeot Hansen.

Ровно месяц остается до начала очередного сезона межконтинентальных ралли-кроссовых баталий – первая встреча участников чемпионата мира назначена на конец апреля в португальском Монталегре. В этом году организаторы первенства вновь делают упор на флагманский дивизион серии SuperCars, в котором запланировано уже тринадцать этапов. А вот программа чемпионата Европы сокращена: в «суперкарах» и заднеприводном классе TouringCars старосветское первенство будет состоять из пяти гонок, а переднеприводный класс Super1600 выявит сильнейшего пилота по результатам семи этапов.


Традиционно, основные ударные силы россиян сосредоточены именно в 1600-кубовом зачете, однако наших соотечественников в этом классе немного поубавится. Главной «потерей», безусловно, будет прошлогодний чемпион Европы Сергей Загуменнов. После триумфального сезона столичный пилот планирует сосредоточить свои силы на отечественных и зарубежных соревнованиях по… картингу. По признанию самого Сергея, именно опыта в «школе автоспорта» ему очень сильно не хватало в минувшем году. Впрочем, завязывать с ралли-кроссом Загуменнов не собирается: москвич строит планы на возвращение в чемпионат, но уже за рулем полноприводного автомобиля!

Россияне штурмуют ралли-кросс

 Выиграв чемпионат Европы, Сергей Загуменнов принял решение временно покинуть ралли-кроссовые трассы


Не увидим мы в классе Super1600 и Расуля Минниханова, который в прошлом сезоне отметился подиумом на финском этапе чемпионата Европы. Допинг-пробы, взятые тогда у казанского атлета, дали положительный результат: из-за этого все его результаты, начиная с гонки в Коуволе, были аннулированы, а самого Расуля лишили международной лицензии на год. Зато его земляк Тимур Шигабутдинов, ставший шестым в минувшем чемпионате, продолжит сражения за призы 1600-кубового зачета. Казанец будет выступать за рулем привычного 235-сильного хэтчбека Renault Twingo, подготовленного финской командой Set Promotion. Поговаривают, что Тимур также не прочь попробовать свои силы в полноприводном классе: не исключено, что уже в этом сезоне мы увидим Шигабутдинова за рулем турбированной техники на одном из этапов мирового первенства.

Россияне штурмуют ралли-кросс

 В этом году Тимур Шигабутдинов имеет все шансы побороться за медали чемпионата Европы


После ухода Сергея Загуменнова из дивизиона Super1600 весь груз ответственности за сохранение лидерских позиций возлагается на 24-летнего Никиту Мисюлю. Минувший сезон, который стал для самарца дебютным в ралли-кроссе, отчаянный пилот завершил на великолепном втором месте, попутно выиграв несколько гонок. Так что в этом году Мисюле вполне по силам побороться с лучшими пилотами Старого света за золото чемпионата. Оружием Никиты вновь станет проверенная Skoda Fabia, которую ему готовит ателье известного немецкого пилота Рольфа Фолланда. А вместе с Мисюлей за рулем аналогичного хэтчбека продолжит штурм европейских вершин и молодой тюменец Денис Саликов, который раскатился под занавес прошлогодней серии, поднявшись на десятую строчку итогового протокола.

Россияне штурмуют ралли-кросс

Никита Мисюля (№50) – один из главных претендентов на чемпионскую корону в дивизионе Super1600


Что же касается чемпионата мира, то здесь честь российского триколора в одиночку отстаивал казанец Тимур Тимерзянов. После провального сезона-2014 за рулем ненадежного хэтчбека Peugeot 208, трехкратный чемпион Европы покинул франко-шведский коллектив Peugeot Hansen. Одной из причин тому послужила общая атмосфера в команде, где Тимерзянов провел последние четыре сезона. По сути, в 2014-м шведы работали больше на сына хозяина коллектива, Тимми Хансена, чем на российского пилота, который принес команде два титула чемпиона Европы. Порой дело доходило до абсурда – Peugeot Тимерзянова настраивали не под требования пилота, а по тому, какие настройки сочтет необходимым руководство! В итоге, речи о борьбе за высокие позиции у россиянина и быть не могло, а третье место Тимура в Канаде и вовсе можно считать счастливой случайностью.

Россияне штурмуют ралли-кросс

 Промучившись весь сезон с Peugeot 208, Тимур Тимерзянов отправился искать счастья в другую команду. В какую? Узнаем совсем скоро


Где окажется российский пилот в этом году – пока точно не ясно. В межсезонье Тимур вел активные переговоры с Audi и еще с несколькими коллективами. По последним слухам, 28-летний казанец нашел себе место в одной из команд, выступающих на автомобилях Ford. Действительно ли это так, мы узнаем совсем скоро – 13 апреля на знаменитой испанской трассе Формулы-1 Каталунья состоится официальная презентация чемпионата, где и будут раскрыты все карты.
Календарь чемпионата мира по ралли-кроссу

 
Даты Трасса Страна Дополнительные статусы
24-26 апреля Монталегре Португалия S1600
1-3 мая Хоккенхаймринг  Германия  
15-17 мая Метте Бельгия S-Cars, S1600, T-Cars
22-24 мая Лидден-Хилл Великобритания T-Cars
19-21 июня Эстеринг Германия S-Cars, S1600, T-Cars
3-5 июля Хольес Швеция S1600, T-Cars
7-8 августа Труа-Ривьер Канада  
21-23 августа Хелл Норвегия S-Cars, T-Cars
4-6 сентября Лоэак Франция S1600
18-20 сентября Барселона Испания S-Cars, S1600
2-4 октября Стамбул Турция  
16-18 октября Фрачиакорта Италия S-Cars, S1600
27-29 ноября Сан-Луис Аргентина  
Примечания:
S-Cars - чемпионат Европы в классе SuperCars
S1600 - чемпионат Европы в классе Super1600
T-Cars - чемпионат Европы в классе TouringCars

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виталий БЛИНУШОВ




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*