Кен Блок попал в аварию на первом этапе Global RallyCross (+Видео)
19 май 2014, 18:44

Несмотря на механические проблемы, бывший пилот формулы-1 Скот Спид (Volkswagen Polo) одержал победу на первом этапе гоночной серии Global RallyCross, прошедшем в прошлые выходные на изумительно красивом острове Барбадос.

«Это был потрясающий уик-энд, – сазал Спид, впервые выступавший за команду Volkswagen Andretti Rallycross. – С самого старта этапа мы показывали высокую скорость, но механические проблемы во время одного из отборочных заездов (2-ий хит). Наши механики проделали отличную работу, вовремя отремонтировав автомобиль.

К сожалению неудача постигла бывшего гонщика WRC Кена Блока, который попал в аварию на первом круге финального заезда. Кен с самого старта вырвался на первую позицию, но затем уступил лидерство Джони Виману, а при попытки контратаки перевернулся на трассе. Сам американец не пострадал, но повреждения автомобиля не позволили ему продолжить гонку.

Стив Эрпин (Ford Fiesta ST) и Брайан Диган (Ford Fiesta ST), попавшие в финал с помощью дополнительного «заезда надежды», заняли 2-ую и 3-ю позиции соответственно. Для Стива это первый столь серьезный успех в его карьере, а вот Брайан вряд ли может радоваться своей бронзе. Наверняка опытнейший британец намеревался уехать из Барбадоса с победой.

Нельсон Пике младший (Ford Fiesta ST), сын легендарного чемпиона формулы-1, финишировал на 4-ом месте, получивший удар от Кена Блока Джони Виман замкнул 5-ку сильнейших.

Настоящим провалом закончился  первый этап для двукратного чемпиона Global RallyCross Таннера Фауста. Американец не смог пробиться даже в финал соревнования и, в итоге, классифицировался лишь на 11-ой позиции.

Запись гонки можно будет увидеть в субботу, 24 мая, по телеканалу NBC. Начало трансляции в 21:00 По Московскому времени.

Следующая гонка чемпионата Global RallyCross состоится 7 июня  в техасском городе Остин.