Ралли Лиепая (Латвия) 2015: обзор СУ9
8 февраль 2015, 14:55

Из-за плохой погоды организаторы ралли Лиепая 2015 еще до начала гонки решили отменить заключительный 12-ый спецучасток соревнования, поэтому сейчас нас ждет заключительная секция ралли, которая будет состоять из повторного прохождения утренних допов.

Условия на трассе ничуть не улучшились, а возможно даже ухудшились. Стартовавший первым Рауль Йеетс вылетел в поле, повредив свой автомобиль.

«Ничего не видно. Мы что-то сломали» – заявил на финише Рауль.

Утром здесь победил Каетан Каетанович, но в этот раз лучшим стал россиянин Алексей Лукьянюк. Сам поляк финишировал 2-ым.

Каетанович:"Возможно я был слишком осторожен. Теперь у нас узкие шины, поэтому очень сложно ехать (автомобиль попадает в колеи). И здесь легко проколоть колесо"

Крейг Брин показал 3-е время, но, похоже, где-то вылетел на этом допе. На финиш ирландец приехал с большим количеством снега на задней части автомобиля.

Брин:"У нас нет никаких проблем - мы просто стараемся спокойно доехать до финиша. Но даже при медленной скорости что-нибудь может случиться"

Сииим Планги (MITSUBISHI LANCER EVO X),  продолжает удерживать 2-ое место общего зачета ралли Лиепая 2015, а также лидировать в своей категории ERC 2 (Продакшн). На СУ9 он показал 4-ое время и еще раз подтвердил, что старается не рисковать.

Сиим Планги:"Все хорошо, но мы стараемся ехать очень осторожно, чтобы не словить какой-нибудь камень. "

Замкнул пятерку сильнейших Роберт Консани  (Peugeot 208 T16), что позволило ему подняться на 6-ую позицию абсолюта.

Литовец Доминикас Бутвилас (SUBARU IMPREZA STI) не только отстоял свою 4-ую позицию от притязаний Мартинаса Свилиса (MITSUBISHI LANCER EVO X), но и смог обратно отобрать 3-е место абсолюта у Яниса Воробьева (разрыв 0 секунд).  Но насколько хватит литовца? До этого он никогда не финишировал даже в 10-ке этапа ERC.

Бутвилас:"Я постарался немного поднажать на этом допе. Думаю мы проделали хорошую работу. В некоторых местах очень глубокие колеи"

Янис Воробьев:"Здесь повсюду был снег, но мы старались атаковать. Я доволен тем, как работают узкие шины"

Инесса Тушканова получила полторы минуты штрафа за опоздание на контрольный пункт времени, но после получасового отставания на прошлом допе это уже мало на что повлияет. Для неё  сейчас главное просто набраться опыта.

В зачете ERC 3 (монопривод) Ральф Сирмацис отыграл 2.4 и 6.3 секунды у Эмиля Берквиста и Стива Рокланда, но в общем зачете ERC 3 проигрывает первому почти 25 секунд, а второму около 15 секунд.  А ведь впереди всего 2 спецучастка.

Неудачник прошлого допа Маттиас Адьелссон все-таки смог продолжить борьбу, но из-за аварии он проигрывает Эмилю Берквисту более минуты и вряд ли сможет побороться даже за подиум.

Адьелссон:"У нас небольшая неполадка с автомобилем, но все нормально. Мы рады, что смогли добраться до финиша, но теперь нам нужно очень сильно атаковать"