Кубица выиграл квалификацию ралли Австрии
3 январь 2014, 18:50

Роберт Кубица показал лучшее время во время квалификационного заезда 1-ого этапа ERC 2014 года – Jännerrallye.

Квалификация ралли Австрии проходила на 1,99-километровом спецучастке в условиях солнечной погоды и сухой трассы. Во время утренней свободной практики поначалу лидировал один из главных фаворитов гонки, победитель прошлогоднего ралли Польши, Каетан Каетанович (Ford Fiesta R5), но вскоре Роберту удалось освоиться с трассой и отобрать первое время у своего соотечественника.

Во время квалификационного заезда Кубица снова оказался лучшим, опередив Каетановича на 0.9 сек. Лучшим из представителей Production Car Cup стал  Беппо Харрах, который на своем Mitsubishi Lancer Evolution IX R4 занял 3-е место абсолюта.

Прошлогодний победитель ралли Австрии чех Вацлав Пех оказался лишь на 4-ой позиции. Примичательно, что он стал единственным представителем MINI John Cooper Works S2000 в этой гонке. Будет интересно понаблюдать на скорость этого автомобиля в руках такого весьма сильного гонщика.

Замкнул пятерку сильнейших местный герой Раймунд Баумшлягер, который в прошлом году выиграл свой 11-ый титул чемпиона Австрии.

Россиянин Василий Грязин (Ford Fiesta S2000) оказался за пределами первой десятки, показав 11-ый результат. Но здесь стоит заметить, что это его первое появление в Австрии. Понятно, что россиянин не хотел сильно рисковать автомобилем в самом начале гонки.

В 19:30 по Московскому времени будет проведена церемония выбора стартовых позиций. Напомним, что первым выбирать будет победитель квалификации, затем гонщик, занявший второе место и так далее по списку.