Эсапекка Лаппи одержал свою первую победу в ERC
9 ноябрь 2013, 21:29

Заключительная секция ралли дю Вале принесла крайне неприятные новости для всех российских болельщиков. Василий Грязин, шедший на 3-ем месте абсолюта, на СУ15 сошел с дистанции. Конечно ему вряд ли бы удалось удержать 3-ую позицию, но вот финишировать 4-ым ему было вполне по силам. Очень разочаровывающее окончание гонки для россиянина.

16-ый спецучасток внес серьезную интригу в гонку. Здесь возникли проблемы с двигателем у Оливера Бурри (Ford Fiesta RRC), который занимал 2-ую позицию абсолюта. Это дало некоторую надежду Крейгу Брину, который стремительно начал догонять швейцарца, но так и не смог реализовать этот шанс. Брин отыграл почти все свое отставание, но колоссальное преимущество Бурри все-таки позволило швейцарцу сохранить свою 2-ую позицию общего зачета гонки.

Неплохо выступил на этой секции напарник Крейга Брина по команде Peugeot Rally Academy – Жереми Ансьян. После утренней неудачи француз снова ринулся в бой и поднялся с 8-ого на 4-ое место абсолюта. Неплохой результат после 4-х штрафных минут и прокола.

Что касается победителя гонки, то им стал заводской гонщик Skoda Motorsport Эсапекка Лаппи. Фактически финн выиграл гонку уже на 3-ем спецучастке, когда заводские гонщики Пежо: Крейг Брин и Жереми Ансьян получили 2-х и 3-х минутные штрафы. Сам Эсапекка признался на финише, что не верил в возможность своей победы.

"Две последние недели прошли просто отлично, - сказал Лаппи. - Я никогда не думал, что смогу победить здесь. Это просто фантастика! Это моя первая победа (в ERC) и первый триумф на асфальте. Очень приятно заканчивать сезон таким образом. Мы стали лучше ехать по асфальту, что очень хорошо в преддверии следующего сезона"

Многострадальный  Ярослав Орсак все-таки выдержал это испытание и финишировал в 5-ке сильнейших. Далее разместились швейцарцы: Николя Алтаус, Флориан Гонон (который попутно одержал победу в зачете Продакшн) и  Паскаль Перроуд.

На 9-ую позицию неожиданно запрыгнул Сильвиан Микель на моноприводном Citroën DS3 R3T, попутно став победителем в своем зачете.