Лука Розетти взял вверх на Ралли Португалии
17 июль 2011, 21:52

Действующий чемпион европейского первенства по ралли Лука Розетти выиграл 42 этап Ралли Булгария за рулем своего Fiat Abarth Grande Punto S2000. Итальянец заявил, что победил на последних двух СУ, где он был быстрее Булгарина Петера Гьюсшева (Peugeot 207 S2000), который финишировал вторым.

Гьюшев лидировал почти все ралли и сохранял свою первую позицию до последних двух спецучастках. Он стартовал в последний день ралли с преимуществом в 6,6 с. перед Лука Бетти и 11,7 впереди идущего третьим Лука Розетти. Однако, последний был быстрее и одержал победу.

Во второй день на СУ Мухово (Muhovo) Розетти смог отыграть 3,4 с. Затем на СУ Славовитса (Slavovitsa) он выиграл еще 3,7 с. На заключительном этапе Болгарского этапа он оказался быстрее Гьюшева на целых 7,2 с, что и позволило ему выйти на первую строчку итогового протоколаю Это 18 победа итальянцев за всю историю Булгарском ралли.

Димитар Ильев (Dimitar Iliev, управляющий автомобилем Skoda Fabia S2000 был очень быстр в этой гонке и выиграл 7 из 10 СУ. Однако, прокол на СУ2 разрушил его шансы на победу. В итоге, ему удалось финишировать лишь на 5 месте позади Ясена Попова (Jasen Popov) (Mitsubishi).

Шестым стал Игнат Исаев (Ignat Isaev). За ним финиширова Крум Дончев, который считался одним из фаворитов гонки, однако прокол на СУ2 лишил его надежды на победу.

Антонин Тиустак (Antonin Tlustak )(Skoda Fabia S2000) стал восьмым, опередив Макея Рзезник (Maciej Rzeznik) и Сзимона Рута (Szymon Ruta), которые завершили десятку.

За десяткой лидеров оказался Тодор Славов (Todor Slavov) на своем Renault Clio R3. Помимо прокола, он получил 20 секундный штраф. Однако, это не помешало ему стать победителем в классе моноприводных автомобилей.