Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Barum Czech Rally Zlín: чешский прорыв!
26 август 2018, 17:35

Финальная секция – это три спецучастка, 46,75 км боевой дистанции, причем в финале всех участников ждет самый длинный доп всей гонки, Kašava (24,88 км)… О каком-то спокойствии в таких условиях говорить очень трудно – все-таки имеется столько «возможностей» совершить роковую ошибку и похоронить все достигнутое за два дня гонки! Стартовала петля довольно-таки предсказуемо – Ян Копецки совершил очередной рывок, наконец-то вернул себе лидерство и устремился к своей рекордной восьмой победе на Barum Czech Rally Zlín. Алексей Лукьянюк же полностью сосредоточился на том, чтобы без лишних приключений гарантировать себе второе место на финише – это действительно великолепный результат по сравнению с девятой позицией его главного соперника в борьбе за титул, Бруно Магальяйнша. Остается лишь признать, что чешский асфальт не по зубам португальцу – и прежде он выше девятого места на Barum Czech Rally Zlín никогда не поднимался.

Зато «полыхнуло» в районе третьего места – Даниэль Сордо отобрал эту позицию у Николая Грязина, а на них обоих начал наседать Мирослав Якеш. И на финише зрители получили небольшой триллер – чех выиграл финальный доп и стремительно проскочил на четвертое место… Сордо же с огромным трудом удержался на третьей ступени подиума – после двух сотен с лишним километров испанец лишь на 0,3 секунды опередил Якеша! Не обошлось и без происшествий – еще один чех, Филип Мареш, завершил гонку вылетом с трассы и упустил шестую позицию… Но, в целом, почти все лидеры решили свои задачи – Ян Копецки записал на свой счет очередной триумф в Злине, Алексей Лукьянюк резко оторвался от Бруно Магальяйнша (в Чехии Лукас по очкам выиграл у португальца с разгромным счетом 28:2), Даниэль Сордо в дебюте за рулем R5 отметился на подиуме, Мирослав Якеш внезапно «показал зубы» и намекнул, что его пока еще рано списывать со счетов.

Из остальных событий можно выделить еще минимум три. Во-первых, латвиец Мартиньш Сескс на Opel Adam R2 одержал вторую подряд победу в зачете ERC Junior U27 и уверенно лидирует по сумме четырех этапов. Во-вторых, венгр Тибор Эрди при полном отсутствии соперников выиграл в ERC-2 (для этого ему надо было просто доехать до финиша без поломок и аварий, то есть «хоть тушкой, хоть чучелом»), благодаря чему досрочно стал чемпионом Европы в «серийной» категории. В-третьих, как-то незаметно выяснилось, что чешское ралли определило также победителя международной серии FIA RGT Cup – француз Рафаэль Астье на Abarth 124 Rally RGT одержал третью подряд победу и за этап до финиша сезона стал недосягаемым для своего главного соперника, итальянца Андреа Нучиты (75 очков против 33). В ближайшее время появится отдельный обзор, посвященный ситуации во всех зачетах ERC, которая сложилась после чешского этапа.

Barum Czech Rally Zlín (предварительные результаты)
1. Копецки/Дреслер (CZ, Skoda Fabia R5) 2:07.47,2