TER открывает свой сезон
11 май 2017, 08:29

Интерес к «альтернативной» европейской серии подогревался регулярно, но очень аккуратно – постепенное расширение календаря TER (благодаря которому организаторам удалось заманить к себе такие гонки, как Ypres Rally, Rali Vinho da Madeira и Rallye International du Valais). Затем начали подтягиваться достаточно серьезные игроки – вроде итальянцев Джандоменико Бассо и Луки Россетти (пять титулов чемпиона Европы на двоих), итало-румына Симоне Темпестини (чемпион J-WRC), бельгийца Бернда Касье… Плюс подтянулся Hyundai Motorsport с корейцем Чхевон Лимом.

Наверняка всем было интересно узнать, чем завершится сражение двух поколений итальянских раллистов – 43-летнего Бассо (Hyundai i20 R5) и 22-летнего Темпестини (Citroen DS3 R5). Однако так уж получилось, что ветеран выиграл еще до старта гонки – по причине «неявки» соперника (во время шейкдауна на Citroen DS3 R5 Симоне возникли серьезные технические проблемы, которые не позволили ему стартовать в гонке). Таким образом, Джандоменико пришлось переключить внимание на других – например, на бельгийца Бернда Касье или хозяев трассы Богдана Мариску с Даном Гиртофаном. Не сложилась гонка и для Чхевон Лима – кореец было стал седьмым, но сразу столкнулся с проблемами и завершил гонку серьезной аварией на СУ5…

Румынский «налет» Бассо оказался результативным – экс-чемпион Европы выиграл две трети допов, включая Power Stage, и почти на полторы минуты опередил второго-третьего призеров Transilvania Rally. В итоге, итальянец взял максимум очков (30) и сразу обозначил, кто является главным фаворитом Tour European Rally Series. Произвел впечатление и другой представитель Италии – Лука Россетти на заднеприводной Toyota GT86 CS-R3 не только выиграл в моноприводе, но и финишировал шестым в абсолюте! Похоже, что и Лука (между прочим, представляющий официальную команду TOYOTA Motorsport GmbH) получил отличный шанс на титул в зачете 2WD Trophy – тем более, что из шести этапов TER пять проходят на асфальте.