Фредди Лойкс выиграл ралли Ипра
26 июнь 2016, 06:49

Никаких чудес в финале не было – несмотря на то, что Фредди Лойкс завершающую секцию проехал чуть ли не в «пешеходном» режиме (лишь однажды финишировал на допе в Топ-3), бельгиец все равно умудрился довести свое преимущество почти до минуты. И в одиннадцатый раз стал триумфатором главного ралли Бельгии – результат просто потрясающий, ведь за свою историю Ypres Rally состоялся 52 раза, то есть Фредди Лойкс выиграл каждую пятую гонку! В процентах получается еще интереснее – 21,15% всех Ypres Rally!

Конечно, гонка так и не смогла напоследок преподнести какую-нибудь каверзу Лойксу, так стремительно растерявшему сегодня всех своих соперников – Фредди слишком опытен и осторожен для того, чтобы устроить самому себе неприятности на ровном месте. Что и подтвердил один изумительный факт, который удалось осознать лишь после финиша гонки – оказывается, Фредди Лойкс стал победителем Kenotek by CID LINES Ypres Rally, не выиграв ни одного спецучастка! Интересно, раньше кому-нибудь удавалось подобное?

К счастью, финал гонки совершенно скучным не стал – многим запомнилась драма Винсента Вершурена (Skoda Fabia R5), который под конец дня медленно и верно терял темп. А на финальном допе он допустил роковую ошибку – его развернуло на трассе, потери времени составили более десяти секунд, в результате чего Вершурен мгновенно скатился с третьего на пятое место, лишившись заветного подиума… Кстати, весь подиум был полностью занят бельгийскими экипажами – в последний раз такое произошло в 2001 году!