Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов
10 март 2016, 11:05

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

 фото: Лина Арнаутова

В четверг на острове Гран Канария стартует первый этап чемпионата Европы по ралли. Под стартовым номером 2 выступать будет экипаж из Санкт-Петербурга. Россияне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов дебютируют на испанской гонке на привычном по прошлому сезону автомобиле Ford Fiesta R5 от чешской команды H-Racing.

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

Ралли пройдет в двухдневном формате, всего 12 спецучастков общей протяженностью 213 километров, но особенность островной гонки в том, что все асфальтовые дороги, используемые в соревновании, находятся в центральной части острова - в его высокогорной части.

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

Наивысшая точка на трассе, где экипажи будут показывать свое мастерство пилотирования, находится на отметке 1500 метров, а это говорит лишь о том, что на горных горных дорогах участников ждут постоянные подъемы и спуски. Здесь же, на Канарских островах, это сопровождается идеальным асфальтом на узких, хоть и двухсторонних дорожках.

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

Отличное качество дорог и сложность трассы привлекает на остров большое количество участников – 98 экипажей в этом году будут пробовать свои силы на асфальтовом покрытии, из них 32 будут бороться в зачете чемпионата Европы. Популярная гонка, проводилась в некоторые годы по два раза и свою историю  ведет аж с 1977 года. В этом году Rally Islas Canarias отмечает свой 40-й юбилей. Лучшим на этих трассах остается испанский пилот, мировая звезда ралли и ралли-рейдов – Карлос Сайнс. Карлос был абсолютным победителем на Канарских островах 5 раз в период с 1985 по 1989гг.

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

Вчера питерский экипаж завершил ознакомление с трассой ралли, последовательно дважды проехав по каждому из спецучастков, чтобы записать стенограмму.

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

Алексей Лукьянюк: "Завершилось двухдневное ознакомление, но трассы мы практически не видели – она почти вся была скрыта в тумане.
 
В целом, дороги очень нравятся. Недоверие испытываем к метеосводкам, так как прогноз показывает одно, но на следующий день все меняется и снова обещают дождь.
На  гонку прогноз погоды не оптимистичен,  скорей всего придется ехать по мокрому какую-то часть спецучастков. Проблема в том, что секции довольно длинные, примерно по 50 км, и часть спецучастков находится в горах, где будет гарантировано туман и мокро, а часть спецучастков внизу  - там сухо и тепло. Уже сейчас появилась головная боль – какие шины использовать. Принимая во внимание, что у нас есть 6 шин для мокрой трассы и 8 средней жесткости для сухой, а также 18 для очень жаркой погоды выше +25 С, пространство для маневров не велико. Но завтра мы попытаемся разменять жесткие шины на другой, более мягкий состав.

 
Нас ждет увлекательное ралли полное сюрпизов и неожиданностей, но такие дороги промчать по солнышку и по сухому было бы очень круто!”

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

Ознакомиться с характером покрытия и дорогами на практике экипаж успел в понедельник, проведя 8 часовые тесты в горной местности.

Алексей Лукьянюк«Отлично погоняли – ничего не сломали, редкие тесты у нас проходят без каких-нибудь маленьких, но инцидентов. Просадили одну шину, но это не будем брать в расчет.
Условия не те, к которым мы готовились – на картинках было солнце и сухой раскаленный асфальт, а на самом деле здесь, холодно +6 - 8 С и постоянно моросит, потому что дорога находится высоко в горах и ездим мы практически в тучах.
Здесь, в день тестов,  у нас была очень закрученная дорога, средняя скорость была ниже 80 км/ч, очень извилисто, прямиков мало, но ехать оказалось интересно. Динамика достаточно высокая и приходится постоянно думать над траекториями, потому что ширина дороги в два автомобиля оставляет большой простор для маневров.
Мы проехали около 40 километров и за эту дистанцию мы полностью стерли комплект мокрых шин, что было крайне удивительно. Асфальт на данном участке очень абразивный, при этом шины не нагреваются, но изнашиваются. Ближе к концу тестов зацеп стал очень сильно ухудшаться и последние проезды ехали уже поперек дороги, скользили как по мылу. Интересно было прочувствовать столь быструю деградацию шин – для нас это в новинку. В целом, я доволен тестами - попробовали более жесткие настройки пружин стабилизаторов и,  несмотря на мокрые условия, ощущения очень положительные. Мы надеемся, что в гонке на хорошем зацепе по сухому  покрытию у нас будут хорошие настройки и уверенность для атаки». 

Алексей Лукьянюк провел ознакомление с трассой ралли Канарских Островов

В четверг утром гонщиков ждут квалификационные заезды, по итогам которых будет сформирована стартовая ведомость на первую секцию гонки в пятницу. Вечером, в четверг гонщики поучаствуют в автограф-сессии, пресс-конференции и церемонии торжественного старта. Все мероприятия проходят на набережной города Лас Пальмас, где расположен также и сервис-парк ралли.

 фото: Лина Арнаутова




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:пресс-релизы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*